Яндекс.Метрика
2022-06-01

В Сочи построят канатку к башне на горе Большой Ахун



Инвестпроект по строительству канатной дороги к одной из основных смотровых площадок Сочи представил этой весной Курорт Красная Поляна. Проложить канатную дорогу запланировано к 2024 году. Ее открытие позволит туристам сократить время в пути на гору Ахун с 30 до 10 минут, а историческому объекту увеличить экскурсионный трафик до 500 тысяч человек в год.
Из-за географического и территориального положения объекта в зимний период доступ к нему был затруднен по причине большого количества снега. Канатная дорога позволит сделать туристический объект всесезонным. На реализацию проекта будет выделено 4 млрд рублей. Об этом рассказали журналистам федеральных и краевых СМИ в рамках летнего пресс-тура.
Целью масштабного инвестпроекта является создание современной транспортной системы, комфортной для туристов и безопасной для природы. Также планируется провести реконструкцию башни. На это выделено 107 миллионов рублей.
– Важно, что в реализации этого проекта выбрана концепция сохранения и возрождения исторических традиций с применением современных экологичных технологий. Смотровая башня на горе Большой Ахун – объект культурного наследия федерального значения. И нам важно, чтобы это знаковое место, так любимое жителями и гостями курорта, получило вторую жизнь и при этом сохранило свою историческую уникальность, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.
Канатная дорога – экологичная альтернатива автомобильному транспорту. Она позволит практически втрое снизить углеродный след. Чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду, будет использоваться современная технология Green Line. Строить канатную дорогу будут без вырубки зеленых насаждений: гондольные кабины поедут выше кромки деревьев. Это позволит сохранить лес, избежать шумового загрязнения и обеспечить отсутствие выбросов загрязняющих веществ на территории Сочинского национального парка.
К строительству канатной дороги к смотровой башне на горе Большой Ахун планируется приступить весной 2023 года. Но уже этим летом жители и гости города могут увидеть преображение прилегающей к башне территории. По просьбам жителей башня Ахун получила свой исторический облик – все ажурные конструкции на ней стали открытыми.
Работы пройдут в рамках национального проекта «Экология» с привлечением средств инвесторов. Проектно-изыскательные работы начинаются в Год экологии по инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского.
Источник: sochi.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-sochi-postroyat-kanatku-k-bashne-na-gore-bolshoi-akhun/