Яндекс.Метрика
2023-02-28

Курорт Шерегеш станет центром новой туристической особой экономической зоны на Кузбассе



Минэкономразвития РФ готово поддержать заявку на создание новой ОЭЗ на территории Шерегеша. Точка потенциально выбрана правильно, есть крупные инвесторы. Развитие инфраструктуры поможет снизить зависимость от сезонности. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочего визита в Кемеровскую область на совещании по социально-экономическому развитию региона.

«Развитие горнолыжного комплекса Шерегеш – одна из главных точек приложения усилий в работе по диверсификации экономики. Спрос на курорт есть и будет, нужно наращивать предложение. Планы по развитию комплекса большие. Регион смог привлечь ряд инвесторов. А федеральные меры поддержки помогают создать дополнительную инфраструктуру», - отметил министр.
По словам министра, Кузбассу нужны новые инвесторы в самых разных секторах экономики, а инвесторам нужна инфраструктура для своих проектов. Поэтому федеральное Правительство выделило 2,5 млрд рублей по программе социально-экономического развития Кузбассу на снятие инфраструктурных ограничений.

«Создание ОЭЗ «Горная Шория» позволит вывести горнолыжные курорты Кузбасса в лидеры мировой туриндустрии. У проекта большие перспективы в плане привлекательности для туристов из России и зарубежья. Включение в единый проект развития Шерегеша и Междуреченска дает дополнительный импульс развитию всей территории юга региона. Тысячу гектаров мы выделили под строительство международного аэропорта, без него развитие этой туристической зоны невозможно», — прокомментировал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.
«В рамках механизма реструктуризации регионального долга перед федеральным бюджетом Кузбасс высвободил на эти цели почти 5 млрд рублей. Из них 3,6 млрд рублей направлено на создание 11 объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры для 7 новых инвестпроектов. Это строительство жилых микрорайонов в Кемерово, комплекса по ремонту ж/д вагонов, гостиниц и ресторанов в Шерегеше. Остаются еще 1,3 млрд рублей. Важно, чтобы они тоже как можно скорее были направлены на поддержку проектов», - подчеркнул министр.
В совещании приняли участие президент Cosmos Hotel Group Александр Биба, владелец сети Azimut Hotels Александр Клячин, президент ПАО АФК «Система» Тагир Ситдеков, директор АНО «Дирекция Курорта «Шерегеш» Алексей Стоянов, директор МБУ «Агентства по развитию туризма, инвестиций и предпринимательства» Вячеслав Момот, генеральный директор ООО «Русбилд» Денис Багаев, генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «УГМК-Шерегеш» Евгений Мордовин.
Источник: economy.gov.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/kurort-sheregesh-stanet-centrom-novoi-turisticheskoi-osoboi-ekonomicheskoi-zony-na-kuzbasse/