Яндекс.Метрика
2023-03-06

На Алтае планируют запустить аэротакси до Шерегеша, когда там построят аэропорт



Аэротакси до Шерегеша - одного из самых популярных горнолыжных комплексов в Сибири - запустит Республика Алтай после того, как там постоят аэропорт. Об этом сообщил ТАСС глава республики Олег Хорохордин на полях Красноярского экономического форума (КЭФ).
«По договоренности с губернатором Кемеровской области Сергеем Евгеньевичем Цивилевым, как только запустят <…> аэропорт в Шерегеше, сразу запустим авиатакси, соединяющее Шерегеш, Горно-Алтайск и Белокуриху. <…> Горнолыжники, когда едут из регионов центральной части России, [хотели бы получить] возможность кататься несколько дней в Горном Алтае, через полчаса - в Шерегеше, еще через полчаса - в Белокурихе», - сказал Хорохордин.
Ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщал, что площадка под будущий аэропорт уже выбрана - в 7 км от горнолыжного комплекса «Шерегеш». Инвестор - компания «Новапорт» - готов профинансировать не только строительство терминала, но и проектирование взлетно-посадочной полосы. По данным региональных властей, проектируется аэропортовый комплекс с пропускной способностью 200 пассажиров в час. Также необходимо строительство взлетно-посадочной полосы протяженностью 3,2 км, что позволит принимать воздушные суда любой категории.
«Шерегеш» - один из самых популярных горнолыжных комплексов в Сибири. За предыдущий горнолыжный сезон его посетили более 2 млн человек, в текущем сезоне число туристов уже превысило 1 млн. По оценке корпорации «Туризм.РФ», в 2030 году турпоток увеличится почти вдвое - до 3,5 млн отдыхающих в год. В планах региональных властей - создать к 2024 году в Шерегеше особую экономическую зону, что повысит интерес инвесторов к данной территории.
Источник: sfr.gov.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/na-altae-planiruyut-zapustit-aerotaksi-do-sheregesha-kogda-tam-postroyat-aeroport/