Яндекс.Метрика
2023-03-09

Вяльбе хочет привезти в Малиновку Кубок мира по лыжам



Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Чемпионские высоты», которые проходили на базе горнолыжного курорта «Малиновка» Архангельской области, закончились. Организаторы подвели промежуточные итоги.
Первым слово взял заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, сообщивший, что в течение ближайших пяти лет регион планирует вкладывать в развитие «Малиновки» 50 миллионов рублей ежегодно. Столь серьезное внимание областных властей к курорту не в последнюю очередь связано с тем, что у Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) большие планы на здешние трассы и инфраструктуру.
- Следующий чемпионат России пройдет здесь - сто процентов, - заявила президент ФЛГР Елена Вяльбе. - На 99 процентов здесь же проведем летний чемпионат России, который для нас очень важен. В качестве варианта рассматриваем Тюмень, но на нее в те же сроки претендуют биатлонисты.
Кроме того, обсуждается проведение в «Малиновке» одного из этапов Кубка России. А старший тренер сборной Егор Сорин сообщил у национальной команды уже запланирован на базе горнолыжного курорта предсезонный сбор.
Чем же так привлекательна для лыжников "Малиновка"?
- Есть рельеф. Трасса и ширина стадиона соответствуют международным стандартам, что позволяет проводить здесь соревнования по всем шести олимпийским дисциплинам. У нас не так много стадионов в России, да и в мире, которые могут вмещать такие комплексные, большие соревнования, - объясняет технический делегат Вячеслав Веденин.
- Здесь есть длинные тренировочные круги. Один круг может длится 30-35 км. Такого очень мало в России. Пожалуй, это самый главный плюс здешнего места, - дополняет Егор Сорин. - Плюс здесь очень разнообразный рельеф. Он может быть очень тяжелым, как сегодня на трассе, по которой ребята бежали «разделку». На 5 километров перепад 200 с небольшим метров. Это близко к максимуму, как на олимпийской трассе в Пекине.
Разумеется, областным властям еще много над чем надо работать. Например, удобства для болельщиков. Это и гостиничный фонд, который пока все-таки скромный, и оборудование непосредственно стадиона. Речь о большом экране, на котором фанаты могли бы смотреть гонку, находясь на стадионе. Есть претензии к логистике. Для проведения соревнований действительно большого масштаба нужен аэропорт. И что-то подсказывает, что он будет построен. Поскольку планы у Вяльбе на «Малиновку» амбициозные.
- Рано или поздно мы все равно вернемся на международную арену. Если все будет выполнено в течение пяти лет, то сможем предлагать на Кубок мира не только Тюмень, а и эту базу. Иностранцам будет сложно на здешних трассах, но ничего, потерпят, - усмехнулась Елена Валерьевна.
Подводя промежуточные итоги «Чемпионских высот», Вяльбе нашла и повод для недовольства. Впрочем, организаторов это не касается.
- Соревнования хорошие. Единственное что - безобразие, что на «Чемпионские высоты» приехало только 25 регионов, не приехали даже некоторые соседние, хотя других соревнований сейчас не проходит, - была строга глава ФЛГР.
Спортсменам, которые не доехали можно только посочувствовать. В «Малиновке» сейчас действительно здорово и интересно.
Источник: rg.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/vyalbe-khochet-privezti-v-malinovku-kubok-mira-po-lyzham/