Яндекс.Метрика
2023-03-09

Кубок мира: на финише сезона



Ну что… Сезон вышел на финишную прямую. Завтра девушки стартуют в гиганте в Оре, мужчины послезавтра проведут свой гигант в Краньска Горе. А потом практически без паузы Белый цирк мигрирует в Андорру, где состоится Финал Кубка мира.
Гигант и слалом в Оре все связывают, конечно же, с Микой Шиффрин. Во-первых, именно здесь 20 декабря 2012 года она одержала свою первую победу на этапе КМ. Во-вторых, все имеют ввиду ее погоню за рекордами.
Кстати, сам Стенмарк, сравнивая себя тогдашнего и Мику, отметил, что Шиффрин сейчас объективно смотрится лучше, чем он на момент 1989 года, когда добывал свою 86-ю победу в КМ на гиганте в Аспене.

Разумные люди советуют Мике болт забить на эти «погони за рекордами», и просто спокойно и без лишних нервов делать свою работу – хотя бы так, как 10 лет назад в том же Оре.
Приходится немного - о грустном. В Андорру не попадают швейцарская слаломистка Алин Даньё и немец Александр Шмидт. Золотой призер минувшего ЧМ в параллельном гиганте порвал кресты на тренировке в Краньска Горе. Алин получила аналогичную травму на последнем этапе Кубка Европы.

Кошмар какой-то… Девочке 24 года, она на хорошем ходу (6 место в слаломе на последнем ЧМ) и тут такое… И в таком-то возрасте «травматический багаж» Алин более чем солидный: 6 тяжелых травм, 4 из которых как раз разрыв связок.
(Заметим в скобках… Тина Мазе в свое время признавалась, что она фартовая девушка, поскольку за карьеру не получила ни одной серьезной травмы. А вот Нина Ортлиб перед этим сезоном, ставшим лучшим в ее карьере, перенесла аж 18 операция, связанных с травмами на трассах. Ну, это уж как кому на роду написано).
Последние пару дней вся Австрия обсуждает стрёмную ситуацию, в которой оказался Марко Шварц на финише сезона. В субботу и воскресенье у него старты в гиганте в Краньска Горе, а уже в понедельник он должен ехать тренировку спуска в Андорре.

У его конкурентов Марко Одерматта и Алексии Пинтуро с этим проблем нет. Они прямо после финиша воскресной гонки запрыгнут в частный джет, предоставленный их спонсором – Red Bull – и улетят в Сольдео. А вот «Блэки» придется добираться «простым туристом» на перекладных: из Краньска Горе в Венецию на машине, оттуда самолетом в Барселону, а оттуда на машине к месту старта тренировки спуска.
Вроде как Красные Быки – изначально австрийская компания, однако это тот случай, когда патриотизм патриотизмом, а табачок на борту Red Bull’овского джета – врозь.
Пост создан из сообщения на форуме.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/post-iz-foruma-3859728/