Яндекс.Метрика
2023-04-30

Житель Московской области оштрафован за незаконный запуск беспилотного летательного аппарата в поселке Шерегеш



Новокузнецкая транспортная прокуратура провела проверку исполнения воздушного законодательства.

В ходе проверки установлено, что в феврале 2023 года житель Московской области осуществил запуск беспилотного летательного аппарата, не поставленного на учет, в поселке Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области – Кузбасса близи посадочной площадки Шория Порт без уведомления уполномоченного органа воздушного движения о полете в воздушном пространстве класса «G».

По инициативе прокурора владелец беспилотного воздушного судна привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 11.4, ч.5 ст. 11.5 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства; управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет), с назначением наказаний в виде штрафа на общую сумму 32 тыс. рублей.

Постановление уполномоченного органа не вступило в законную силу.
Источник: epp.genproc.gov.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/zhitel-moskovskoi-oblasti-oshtrafovan-za-nezakonnyi-zapusk-bespilotnogo-letatelnogo-apparata-v-poselke-sheregesh/