Яндекс.Метрика
2023-05-18

На курортах СКФО начались предпродажи зимних ски-пассов



Горнолыжные курорты «Эльбрус» и «Архыз» открыли предпродажи ски-пассов со значительной скидкой на следующий зимний сезон.
Как поясняют в компании «Кавказ.РФ», они выгодны тем, кто обычно катается больше десяти дней или планирует провести в горах новогодние праздники - цена ски-пасса сейчас значительно ниже, чем будет зимой. Так, сезонный ски-пасс на курорте «Эльбрус» продается со скидкой 46 процентов: взрослый обойдется в 27 тысяч рублей, детский - в 18 тысяч. Приобрести билет можно на официальном сайте, именная карта будет ждать в кассах курорта. «Сезонные билеты дают возможность кататься каждый день, включая праздники», - заверили в пресс-службе «Кавказ.РФ».
В «Архызе» до 31 мая взрослый и детский сезонные ски-пассы можно приобрести со скидкой 40 процентов - за 27 000 и 17 550 рублей соответственно. В «Кавказ.РФ» сообщили, что такая акция проводится с 2020 года в Карачаево-Черкесии и с 2021-го в Кабардино-Балкарии. «Ежегодно процент купленных предпродажных ски-пасов растет, ведь мы даем возможность кататься максимально выгодно весь сезон», - добавили в компании, однако сколько их продается заранее, не сообщили.
На «Эльбрусе» гостям доступна самая высокогорная зона катания в России - верхняя станция канатных дорог «Гарабаши» находится на отметке 3847 метров, здесь работают 17 километров трасс всех уровней сложности. При этом на курорте самый продолжительный в стране горнолыжный сезон, длящийся в среднем с ноября по июль. Однако здесь достаточно каменистый склон, из-за чего требуется больше снега, чтобы туристы могли безопасно кататься.
- Ложку дегтя в ситуацию с предпродажей годовых ски-пассов вносит погода. К примеру, в эти новогодние праздники кататься на «Эльбрусе» было сомнительным удовольствием - огромное количество гостей пыталось занять ту часть трасс, где работало искусственное оснежение, или на высоте, где давно лежал снег. Остальные были закрыты из-за бесснежной погоды, - говорит инструктор по горным лыжам и организатор туристических поездок в горы Максим Новиков.
По его словам, люди, покупающие годовые ски-пассы на «Эльбрус», рассчитывают на ранний горнолыжный сезон. Они заранее планируют поездки, которые оказываются под угрозой срыва из-за погоды и отсутствия развитой системы искусственного оснежения склонов.
Эту проблему, кстати, в ближайшие годы должны решить. Ранее стало известно, что на склоне высочайшей горы Европы установят около 200 снежных пушек. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.
- Оборудование надежное, безопасное и экономичное, позволяющее при максимально бережном отношении к ресурсам производить идеальный по качеству снег. Рациональная схема расстановки, круглосуточный мониторинг работы снегогенераторов позволят в сжатые сроки оснежить горнолыжные трассы «Эльбруса», - сообщила главный эксперт проекта Главгосэкспертизы России Виктория Рыбка.
В ведомстве отмечают, что новая система искусственного снегообразования на территории курорта исключит вероятность срыва зимнего сезона из-за капризов погоды. «Высотные характеристики Эльбруса и устойчивые минусовые температуры позволяют оснежать склоны или заготавливать снег уже в октябре и в начале ноября. В течение двух лет общее число снежных пушек на курорте планируют увеличить в десять раз - с 20 до 200», - уточнили в Главстройэкспертизе. В свою очередь, в «Кавказ.РФ» добавили, что снежные пушки заработают не раньше 2024 года.
- Я думаю, что сейчас более перспективно покупать годовые ски-пассы тем, кто планирует работать на курортах в сезон. Если же турист хочет покататься на «Эльбрусе» в декабре или новогодние праздники, то я бы посоветовал дважды подумать и предусмотреть возможность того, что погода внесет коррективы в планы. Тогда более целесообразно выбрать «Архыз», где высота меньше, но нехватка снега компенсируется развитой системой искусственного оснежения, - заключил Максим Новиков.
Источник: rg.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/na-kurortakh-skfo-nachalis-predprodazhi-zimnikh-ski-passov/