Яндекс.Метрика
2023-05-31

Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» в Кировске готовится к новым высотам развития



В конце мая горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», расположенный в городе Кировске объявил о завершении сезона 2022-2023 гг., который продолжался более 200 дней.
Курорт посетило более 335 тысяч гостей, что на 25% больше, чем в предыдущем сезоне. Это произошло благодаря системе искусственного оснежения, которая позволила открыть курорт 4 ноября — самый ранний старт сезона для этого курорта и самый ранний старт в России.
Благодаря вводу в эксплуатацию второй очереди системы искусственного снегообразования удалось расширить зону раннего катания почти до 5 километров трасс.
Курорт посетили гости в ноябре, декабре и феврале, а продолжение традиции вечерних катаний, начало которой было положено в прошлом сезоне, также вызвало интерес у любителей зимнего отдыха.
Панорамный ресторанный комплекс «Плато», открытый на вершине северного склона горы Айкуайвенчорр в 2021 году, также добавил популярности курорту.
Компания «ФосАгро» продолжит финансирование проекта развития инфраструктуры горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» и Хибинского горно-туристического кластера, один из ключевых социальных инвестиционных проектов.
В этом году компания приступает к новому этапу развития курорта, делая шаг к его превращению в круглогодичный туристический центр. Работы по строительству аквакомплекса «Аврора» и отеля при нем уже начались, а их полное завершение запланировано на 2025 год.
Комплекс «Аврора» будет способен принимать до 780 посетителей одновременно, а новая гостиница на 145 номеров станет первым полноценным отелем SKI-INN/SKI-OUT в Хибинах. Площадь коммерческих помещений нового комплекса составит более 600 квадратных метров.
Помимо этого, в летнее межсезонье специалисты курорта намерены провести масштабные работы по совершенствованию его инфраструктуры и подготовке к новому сезону.
В частности, на южном склоне «Большого Вудъявра» планируется приступить к реализации первого этапа двухлетнего проекта строительства новой подвесной пассажирской канатной дороги.
В перспективе ее пропускная способность составит до 2250 человек в час. На максимум возможностей канатная дорога выйдет к сезону 2024-2025 гг., однако уже в сезоне 2023-2024 гг. она будет способна перевозить 1200 человек в час.
На северном склоне будут расширены зоны катания, а их распределение – переориентировано в пользу учебного катания и зон для начинающих.
Также, планируется обновление прокатного инвентаря с учетом пожеланий гостей и растущего турпотока. Будет проведена планировка трасс и построены дополнительные линии освещения.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gornolyzhnyi-kurort-bolshoi-vudyavr-v-kirovske-gotovitsya-k-novym-vysotam-razvitiya/