Яндекс.Метрика
2019-01-02

Сноубордистка из Петербурга погибла в Хибинах



Традиционно печальными событиями начинается календарный год.

В Мурманской области при сходе лавины погибла 27-летняя сноубордистка из Петербурга. Она каталась с друзьями на горнолыжном комплексе Кукисвумчорр.

Как сообщает региональное ГУ МЧС, днём 2 января три сноубордиста из Петербурга поднялись с помощью подъёмников оборудованного склона горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» и ушли со специализированной трассы в район целинного кулуара – так называемого «дикого» склона.

«При спуске по необорудованной трассе произошёл сход лавины, под которую попали все трое человек. Из снежного завала двое выбрались самостоятельно, поиски одного человека продолжаются», – говорится в сообщении ГУ МЧС.

Спутники сноубордистки, девушка и молодой человек, выбрались самостоятельно. У девушки – травма колена, молодой человек не пострадал.

Лавина сошла самопроизвольно, уточняют спасатели, объём снега составил около десяти тысяч кубометров. Трагедия случилась в 43-м лавинном очаге, в непосредственной близости от маркированных трасс курорта.

Обновлено:
Поиски третьего человека завершились в 16 часов 25 минут. К сожалению, спасти девушку не удалось.

К поисково-спасательным работам привлекались 74 человека, 12 единиц техники, от МЧС – 47 человек и 7 единиц техники. Был развёрнут оперативный штаб поисково-спасательных работ Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Напоминаем, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход тёплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после тёплой погоды. В связи с этим необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку. Также перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре МЧС России (филиал ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») по телефону (81531) 58-895.

Ссылка на источник: http://snownews.info