Яндекс.Метрика
2020-06-25

Новая гондола будет самой протяженной в мире и с самым большим подъемом по вертикали





Новая гондола с кабинами на восемь пассажиров будет самой протяженной в мире в своем роде и иметь самый большой подъем по вертикали, по словам ее производителя, швейцарской фирмы Bartholet.



Подъемник с длиной дороги 5682 метра построен в новом турецком горнолыжном регионе Дюзичи.



Однако впечатляет не только длина дороги, но и выдающаяся топография. Дорога идет по пересеченной и ровной местности, среди бесплодных скал и поднимается на 1551 метр по вертикали, что является вторым мировым рекордом.



«Экстремальные погодные условия, сложная местность и ограниченные местные ресурсы» сделали установку еще более сложной, по словам представителя Bartholet.



Дюзичи расположен на юге Турции, недалеко от сирийской границы и восточной окраины Средиземного моря, на севере от Израиля и Ливана. Город с населением 80 000 человек существует с древних времен, в прошлом им управляли цивилизации, в том числе Османская и Египетская империи, это также точка военных вспышек в более поздние времена.



Развитие лыжной зоны здесь началось в 2017 году. Гора Дюльдюль покрыта снегом в течение 10 месяцев в году, средняя глубина снежного покрова составляет зимой 150 см.



«С завершением строительства горнолыжного курорта гора Дюльдюль… запомнится не ужасом, а туризмом, развлечениями и счастливыми воспоминаниями», - сказал мэр Дюсичи Оккеш Намлы.



Новая гондола - одна из нескольких, которую компания строит на курорте, поднимается со станции в долине на высоте 695 метров над уровнем моря и над городом Дюзичи и имеет 25 опорных башен для подъема на высоту до 2246 метров над уровнем моря. Подъем занимает 17 минут, а с вершины открываются виды на Сирию и Средиземное море.

Ссылка на источник: https://skigu.ru/news/slopes/the-new-gondola-is-the-longest-in-the-world-and-with-the-biggest-rise-vertically/