Яндекс.Метрика
2020-10-24

Дрон поможет французским курортам в спасательных операциях



Этой зимой в Трех Долинах во французских Альпах будут использовать мощный дрон при горных спасательных операциях. В прошлом сезоне этот аппарат был испытан на горнолыжных курортах долины Бельвиль Валь Торанс, Ле Менюир и Сен-Мартен-де-Бельвиль при сходе лавины и во время огромного оползня.
Идея принадлежит профессиональному пилоту дронов Оливье Гардэ, он же - технический директор по обслуживанию склонов курортов долины Бельвиль.

Оливье Гардэ с дроном в долине Бельвиль, фото Val Thorens tourist office
Дрон способен работать в снег, в дождь и при ветре до 70 км в час. Помешать ему может только очень сильный ветер и холодная туманная погода, при которой дрон обледеневает и становится слишком тяжелым и нестабильным для полета.
В новом сезоне дрон будет доступен не только лыжным патрулям, но и операторам подъемников, полиции и местным властям долины. Скорость, с которой он может добраться до места схода лавины или аварии, особенно если местность сложная, может спасти не одну жизнь.

Дрон используется лыжным патрулем в долине Бельвиль, Франция
Дрон может вылететь из офиса лыжного патруля в Ле Менюир сразу по тревожному звонку. А если что-то происходит в Валь Торансе, то дрон за пару минут поднимут по склону на снегоходе, а затем он взлетит, чтобы осмотреть местность. В основном дрон используется для сокращения времени принятия решений в чрезвычайных ситуациях, а также для оценки труднодоступных областей. Таким образом, патруль, перед тем, как отправиться на поиски, может оценить ситуацию и решить, что делать.

Дрон в долине Бельвиль, Франция, фото Val Thorens tourist office
У дрона две мощные камеры. У одной - 180-кратный зум, позволяющий идентифицировать людей на расстоянии 3 км. Во второй – камера - тепловизор, который может обнаруживать людей, частично погребенных под обломками лавины. Во время тестов была смоделирована ситуация с участием добровольца, играющего жертву.

Изображение с камеры-тепловизора дрона, фото Val Thorens tourist office

Изображение частично похороненного лыжника с камеры дрона
Также есть динамик, который позволяет пилоту дрона разговаривать с людьми на земле. В будущем дрон сможет нести рацию, которую можно будет уронить, например, травмированному лыжнику, чтобы обеспечить двустороннюю связь.
Прошлой зимой в феврале дрон доказал свою ценность, когда его отправили на обследование небольшой лавины в Ле Менюир. Лыжный инструктор позвонил Оливье Гарде и рассказал об еще одном спуске в районе Массе над трассой Дам Бланш. Оливье послал дрон взглянуть, и камера засняла лыжника, пытающегося вытащить кого-то из лавины. Он на расстоянии скоординировал лыжный патруль и сумел направить их прямо в нужное место, дать им подробную информацию, а также помочь им выбрать безопасный маршрут из лавины для эвакуации жертвы.
Дрон можно использовать для проверки зон потенциального схода лавин перед открытием склонов, а также проверки технического обслуживания и осмотра подъемников.
Посмотрите видео, чтобы увидеть, как работает этот впечатляющий гаджет


Пока в долине Бельвиль только один дрон и всего три пилота, один из которых работает в ночную смену. В этом сезоне будут подготовлены еще три-четыре пилота для круглосуточного обслуживания.
По материалам planetski.eu

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/dron-pomozhet-francuzskim-kurortam-v-spasatelnykh-operaciyakh/