Яндекс.Метрика
2021-01-28

Около десятка гостиниц временно закроют на курорте Домбай из-за угрозы схода снежной лавины.



Черкесск. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ряд гостиничных объектов на горнолыжном курорте Домбай в Карачаево-Черкесии временно закроют из-за предупреждения противолавинной службы об угрозе схода снежной лавины
 

сообщил "Интерфаксу" и.о. мэра Карачаевского городского округа, куда входит курортный поселок, Альберт Дотдаев.
"Лавина угрожает десятку гостиниц на въезде в Домбай. Специалисты отказываются сбивать ее, опасаясь, что она может дойти до поселка. Мы сегодня провели заседание и приняли решение временно закрыть гостиницы, расположенные в опасной зоне", - сказал Дотдаев.
Он отметил, что такое решение принято для обеспечения безопасности людей. Гостиницы останутся закрытыми до тер пор, пока не минует угроза схода.
"Возможно, она не сойдет в ближайшие 10 лет, но кто даст такую гарантию. Мы понимаем, что собственники гостиниц будут недовольны, но, когда лавинные службы нам дают такой прогноз, мы не можем реагировать иначе", - сказал глава администрации муниципалитета.
Дотдаев заметил, что последняя лавина в этом месте сошла в 1987 году. С тех пор на территории был возведен ряд объектов.
Как сообщалось, днем 18 января на горнолыжную трассу на горе Мусса-Ачитара (Домбай) сошла снежная лавина. Погиб президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Карачаево-Черкесской республики "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов.
СУ СКР по КЧР возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/okolo-desyatka-gostinic-vremenno-zakroyut-na-kurorte-dombai-iz-za-ugrozy-skhoda-snezhnoi-laviny/