Яндекс.Метрика
2021-05-07

Анджей Баргель спустился на лыжах с вершины Яваш Сар II (6178 м)



30 апреля 2021 года польский альпинист Анджей Баргель совершил восхождение на Яваш Сар II (высота 6178 метров) и спустился с вершины на лыжах.
Анджей Баргель возобновил проект Hic sunt leones, который предполагает исследование самых высоких вершин мира на лыжах. Спуск с Яваш Сар II был выполнен как раз в рамках Karakoram ski expedition - одной из экспедиций этого проекта. Яваш Сар II - один из этапов Karakoram ski expedition, другой - спуск на лыжах с ещё одного шеститисячника - Лайла Пик высотой 6096 метров.

Яваш Сар II (Yawash Sar II). Западная стена с попыткой маршрута Кшиштофа Велицкого и Джалала Уддина 2018 года (фото Karim Hayat). Фото: 4sport.ua

«Казалось бы, все на нашей Земле уже описано и все известно, однако в горах Азии есть ещё места, где до сих пор не ступала нога человека, альпиниста или туриста», - сказал польский горнолыжник Януш Майер, предложивший в свое время этот маршрут Баргелю. он нам несколько лет назад.

Фото: Jakub Gzela

Анджей Баргель стал первым человеком, совершившим восхождение на вершину о совершившим спуск на лыжах с неё.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/andzhei-bargel-spustilsya-na-lyzhakh-s-vershiny-yavash-sar-ii-6178-m/


Читайте также:


Советуем почитать: