Яндекс.Метрика
2021-08-14

Во Франции арестовали женщину - «гида», которая водила туристов вокруг Монблана



29 июля жандармерия городка Шамони (Франция) арестовала женщину-гида, обвиняемую в том, что она занималась проведением туристических треккинговых походов по маршруту Tour du Mont Blanc (популярному пешеходному маршруту вокруг массива Монблан между Францией, Италией и Швейцарией), выдавая себя за профессионального горного гида, не имея при этом сертификата, выданного французскими властями.
Как сообщают французские СМИ, расследование было начато из-за поступившего в жандармерию сообщения о мошенничестве. В ходе расследования был установлен банковский счет и раскрыты денежные операции по нему, свидетельствующие о многочисленных перечислениях средств от клиентов. «Она получала весьма большие деньги за свою ложную квалификацию», - сообщили в газете Франс Блю.
Операция по задержанию была проведена жандармами бригады Шамони и взводом высокогорной жандармерии (PGHM). «Это сложное расследование, - заявили в жандармерии, - И оно важно по нескольким причинам. Профессиональные горные гиды страдают от подобной «ложной конкуренции», но прежде всего подобные «гиды», не имея никакого профессионального опыта и лицензии подвергают опасности своих клиентов. Без обучения горному делу гид не знает как действовать в аварийных ситуациях».
Сейчас дело передано в прокуратуру Бонвиля, которая примет решение о вынесении приговора.
Женщине грозит год тюремного заключения и/или штраф в размере 15000 евро.
Источник: 4sport.ua

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/vo-francii-arestovali-zhenschinu-gida-kotoraya-vodila-turistov-vokrug-monblana/