Яндекс.Метрика
2021-09-14

Сахалинские сноубордисты тоже не получили ни копейки из областного бюджета



Денег на тренировки и соревнования за пределами области нет не только у лыжников, но и вообще у всех спортсменов. К примеру, ни с чем осталась сахалинская сборная по акробатическому сноуборду.
— Сейчас такая ситуация абсолютно у всех. Надеялись на вот эти поправки августовские, но поправками денег не дали. У нас в декабре четыре этапа Кубка России, и это только по акробатическим дисциплинам. Денег ноль и не предвидится, только, может быть, со следующего года (да и то вряд ли — прим. ред.), а там и смысла уже ехать не будет. Если ты пропускаешь половину этапов, на что уже надеяться. Хуже всего, что у нас комплекс имитации приземлений не достроен, то есть таких условий, как на материке, на Сахалине нет. Здесь особо тренироваться нам негде. Нам предложили — или ищите спонсоров, или готовьтесь целенаправленно к одному старту, но опять же, а где к нему готовиться? Здесь тренироваться нельзя и никуда выехать невозможно, — рассказывают тренеры.
Спортсмены говорят, что если бы денег у области действительно не было и были бы тяжелые времена, все отнеслись бы к этому с пониманием, в конце концов в 90-е это уже проходили. Но когда смотришь, как миллионы вбухиваются во что угодно (проводится форум «Острова», вокруг «Аква сити» строится забор за 20 миллионов, придумываются проекты один фантастичнее другого), «что-то как-то стремненько получается», говорят сноубордисты.
Не дали денег и тем, кто выступает в скоростных дисциплинах, оберегом для сборной не стала даже София Надыршина, которая в этом году завоевала титул чемпионки мира. София — воспитанница тренеров Ольги и Алексея Желтовых из ГАУ «СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду». Признание спортивной элитой области, громкие слова, гордость, поздравления от минспорта и губернатора — чего все это стоит сейчас, когда молодых спортсменов фактически заперли на острове, лишив возможности развиваться?
— На нас плевать все хотели. Отношение к нам такое — давайте как-нибудь дальше сами, — говорят спортсмены.
Как тут не вспомнить слова зампреда ПСО Владимира Ющука, сказанные им в августе на пресс-завтраке: «То, что мы спортивный регион, спасибо нашим предшественникам. Держим флаг, не даем уронить».
Увы, получается как в мемах про котиков — мы все уронили.
Источник: sakhalin.info

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/sakhalinskie-snoubordisty-tozhe-ne-poluchili-ni-kopeiki-iz-oblastnogo-byudzheta/