Яндекс.Метрика
2021-12-07

На Кавказе пройдут курсы лавинной безопасности Российского Лавинного Центра



С января по апрель 2022 года включительно инструкторы Российского Лавинного Центра проведут курсы лавинной безопасности РЛЦ 1 и РЛЦ 2, рассчитанные для любителей катания вне трасс и скитура, а также всех, кто приезжает на отдых в горы зимой.
Напомним, что курсы Российского Лавинного Центра (РЛЦ) разработаны по международным стандартам и являются аналогом курсов AST 1/2 Канадского Лавинного Центра.

РЛЦ 1 – это двухдневная программа начального уровня – базовая информация о лавинах, актуальная даже для тех, кто катается по трассам или просто отдыхает в горной местности зимой. Один день теории в классе и день практики в горах не требуют какого-либо опыта или знаний. За это время участники курса узнают о природе и физике лавин, учатся определять лавинный рельеф, планировать свои маршруты и выбирать подходящую технику передвижения по лавиноопасному склону, а также получают базовые навыки спасательных работ при сходе лавины.
Продолжить обучение можно на продвинутом четырехдневном курсе РЛЦ 2, где помимо прочего, участники осваивают навыки управления рисками и различные техники проведения спасательных работ. Особенность этого курса в том, что его инструкторы являются лыжными гидами и делятся знаниями о скитуре как таком, показывают наиболее эффективные техники передвижения, а также более подробно рассказывают об оценке лавинного рельефа и дают базовые знания о структуре снега и его изменении.
Все участники модулей получают методические материалы и инструменты для оценки лавинной опасности, разработанные канадскими специалистами, которые переведены и адаптированы под российские условия.

В числе инструкторов РЛЦ, кто в этом сезоне проведут курсы для любителей, Александр Кузмицкий, Анна Ханкевич, Михаил Гринев, Владимир Храбовченко и Александр Медведев.
Расписание курсов в Красной Поляне, Архызе и Приэльбрусье опубликовано на нашем сайте https://avalanchecenter.ru/courses-ski/schedule/
Курсы проводятся в группах не более шести человек на одного инструктора, и на некоторые даты мест уже нет, поэтому стоит поторопиться с записью. Если вам неудобны предлагаемые места или даты проведения мероприятий, есть возможность собрать свою группу слушателей из шести человек и договориться о дополнительном проведении курса. Для этого достаточно обратиться к администратору РЛЦ Антонине Жевраковой, и она поможет согласовать условия с инструктором, который будет свободен в предполагаемые даты.

Контактная информация опубликована на сайте avalanchecenter.ru
С начала сезона более 20 человек прошли курсы Российского Лавинного Центра в Приисковом, Шерегеше и в долине Мамай. Помимо курортов Кавказа, уже есть заявки на проведение курсов в Норильске и на Камчатке.
Внимание к теме лавинной безопасности поможет сделать пребывание в горах более предсказуемым. Следите за актуальной информацией на наших страницах в социальных сетях Instagram и Facebook.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/na-kavkaze-proidut-kursy-lavinnoi-bezopasnosti-rossiiskogo-lavinnogo-centra/