Яндекс.Метрика
2022-12-28

Вставай на лыжи: каким стал спортивный кластер «Воробьёвы горы»



Любителям экстремального вида спорта больше не нужно выезжать за пределы столицы для того, чтобы заняться любимым видом спорта. Теперь такая возможность появилась на Воробьёвых горах. Здесь после реконструкции заработал горнолыжный склон мирового уровня.
Горнолыжный комплекс «Воробьёвы горы» открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Спортивное сооружение включает лыжный трамплин, кресельную канатную дорогу и три трассы, длина одной из них превышает 300 метров.

«В уходящем году мы серьезно продвинулись в реализации проекта возрождения кластера зимних видов спорта на Воробьёвых горах. Открыты новые горнолыжные трассы, малые трамплины. Впереди – завершение реконструкции большого трамплина, без которого невозможно представить панораму Воробьёвых гор», – рассказал Сергей Собянин, мэр Москвы.
Воробьёвы горы расположены на крутом берегу Москвы-реки. Это место неразрывно связано с историей отечественного горнолыжного спорта. Именно здесь любители экстремального катания нашли свое пристанище.

В 2017-2018 годах благоустроили Андреевскую набережную. Обновили асфальтобетонное покрытие, тротуар выложили плиткой, устроили газоны, беговые дорожки, установили торшерное освещение, малые архитектурные формы. При подготовке к Чемпионату мира по футболу благоустроили улицу Косыгина.
На склонах были выполнены противооползневые мероприятия. «Изюминкой» нового облика Воробьёвых гор стало ландшафтное освещение. Вдоль Воробьёвской набережной установлено более 9 тыс. светодиодных светильников.

В 2018 году здесь открыли канатную дорогу. Она связала «Лужники» с Воробьёвыми горами и улицей Косыгина. За это время ею воспользовалось свыше 3,2 млн пассажиров.
И вот спустя несколько лет правительство Москвы совместно с инвесторами решили возродить мекку экстремального спорта столицы России.В результате проведенных работ пропускная способность горнолыжных трасс комплекса увеличена до 6 тыс. человек в день.

Система искусственного снегообразования позволяет подготовить трассы для катания в максимально короткий срок.
Трассы оборудованы современной системой освещения. Все они соответствуют стандартам Международной федерации лыжного спорта (FIS – International Ski and Snowboard Federation) – режим освещения 1200 люмен позволяет проводить соревнования мирового уровня с трансляцией на телевизионные каналы и интернет-площадки.
Формирование горнолыжных склонов обеспечивают два ратрака (снежные тягачи на гусеничном ходу).

Подняться на склон горнолыжники могут с помощью новой кресельной канатной дороги длиной 290 метров. Подъемник рассчитан на 14 кресел по шесть посадочных мест, оборудованных системой подгрева. Вдоль дороги установлен специальный экран, который защищает пассажиров от ветра и снега. Пропускная способность подъемника составляет до 1 тыс. человек в час.
«Мэр Москвы принял решение обустроить на Воробьёвых горах горнолыжный кластер по мировым стандартам, чтобы там можно было проводить международные соревнования. Часть объектов построено за счет городского бюджета, а создание сопутствующей инфраструктуры было возложено на инвестора», – отмечает Рафик Загрутдинов, руководитель департамента строительства города Москвы.

На данный момент завершено устройство:

трех горнолыжных трасс длиной 200 метров, 254 м (с учетом оснежения — 290) и 333 м;
лыжного трамплина К-40 (К-20) с совмещенным столом приземления и судейской башней;
кресельной канатной дороги (290 метров);
сноуборд-парка (178 метров);
детского склона с бугельным подъемником (70 метров);
зоны отдыха для горнолыжников «Альпийская деревня»;
пункта проката и хранения горнолыжного инвентаря, раздевалок и тренерских;
помещений Московской горнолыжной академии и детской горнолыжной школы «Новая лига».


Лыжный трамплин оснащен керамической всесезонной лыжней. Система орошения позволяет производить спуск летом. Пропускная способность составляет до 180 прыжков в сутки.
Для спортсменов открыты раздевалки с современными системами сушки и хранения инвентаря, а также тренерские помещения. Организована зона отдыха для горнолыжников «альпийская деревня».
Для начинающих есть горнолыжный тренажер SkyTechSport с технологией точного воспроизведения физики и биомеханики горных лыж и сноуборда. Работает пункт проката и хранения горнолыжного инвентаря.
Вскоре будет открыт большой лыжный трамплин.
Кроме этого, здесь появятся:

спортивные школы;
зиплайн (экстремальный аттракцион – скоростной спуск по стальному тросу);
сервисный центр уличных видов спорта;
лыжная трасса с лыжной базой;
экстрим-парк;
веревочный парк;
роллердром (каток) – многофункциональная спортивная арена;
санная трасса;
тюбинговая горка;
информационный центр.


Строительство этих объектов ведется за счет инвесторов.
Тренироваться и соревноваться на Воробьёвых горах могут спортсмены-горнолыжники, сноубордисты, прыгуны с трамплина, двоеборцы, а также любители экстремальных и пляжных видов спорта.
Кроме того, на Воробьёвых горах восстановили эскалаторную галерею, которая не работала почти 40 лет. Она была открыта в 1959 году. С ее помощью можно было добраться от южного выхода метро «Воробьёвы горы» до улицы Косыгина за несколько минут.

В 1960-80-е годы галерея пользовалась популярностью у студентов МГУ, школьников из кружков Дворца пионеров, посетителей смотровой площадки, любителей зимних видов спорта и многочисленных туристов.
Здесь сняли эпизоды некоторых фильмов, среди которых «Дорога к морю» , «Подсолнухи» с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни и др.
Ошибки при проектировании станции метро «Ленинские горы» привели к нарушению гидроизоляции, поэтому в 1983 году эскалаторную галерею закрыли для пассажиров.
Решение о ее восстановлении принял мэр Сергей Собянин в 2020 году после масштабных проектно-изыскательских работ.
Вход для посетителей кластера – свободный, занятия – платные. Помимо этого, регулярно планируется проводить общедоступные мастер-классы и занятия.

В свободное от тренировок время спуски доступны всем желающим кроме прыжковых трамплинов. На них могут кататься лишь профессиональные спортсмены.
Источник: stroi.mos.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/vstavai-na-lyzhi-kakim-stal-sportivnyi-klaster-vorobyovy-gory/