Яндекс.Метрика
2023-04-16

В Австрии предложили переделывать канатные дороги в ветряные и солнечные электростанции



Австрийский стартап Bergwind предложил переделывать простаивающие канатные дороги на горнолыжных курортах в ветряные и солнечные электростанции.
Значительная часть подъемников на горнолыжных курортах Австрии не работает большую часть года. По мнению стартапа, в это время их можно использовать как альтернативные источники энергии: ветряные турбины или фотоэлектрические модули могут быть закреплены на тросах вместо кресел и кронштейнов.
На канатных дорогах уже есть линии электропередач для дальнейшей передачи электроэнергии. Еще одно преимущество заключается в том, что на них есть датчики ветра — это поможет планировать накопление энергии.
Электричество может поступать непосредственно в работу «канаток». Его также можно использовать для зарядки электромобилей, производства водорода или отопления отелей.
Стартап уже построил первые прототипы ветряных турбин, скоро будут проведены первые тесты.
Использование солнечной энергии поможет Евросоюзу выполнить амбициозную задачу сократить выбросы парниковых газов до 55% к 2030 году, а также достичь так называемого нулевого уровня парниковых газов к 2050 году. Это означает, что объем этих выбросов уменьшится настолько, что они естественным образом будут полностью поглощаться, а не накапливаться в атмосфере.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-avstrii-predlozhili-peredelyvat-kanatnye-dorogi-v-vetryanye-i-solnechnye-elektrostancii/