Яндекс.Метрика
2024-04-10

Число травмированных людей на «Горном воздухе» с каждым годом растет — статистика



Наибольшее количество травм при большой загруженности комплекса посетителями приходится на февраль.
В Сахалинской области активно развивается туристическая отрасль. В зимний сезон точкой притяжения туристов становится горнолыжный курорт «Горный воздух». Ежегодно количество посетителей СТК «Горный воздух» растет, а инфраструктура комплекса активно развивается для принятия в новом сезоне еще больше посетителей. Однако не всегда отдых на горнолыжном курорте заканчивается положительно. О том, сколько человек и почему получили травмы в горнолыжный сезон рассказывается в материале ИА SakhalinMedia.
К примеру, в зимний сезон с декабря 2022 по март 2023 годов в травпункты областного центра обратилось 666 человек. А в этом сезоне с декабря 2023 по март 2024 годов посетителей, получивших травмы средней тяжести стало на 33 человека больше — 699 обращений.
Согласно статистике, наибольшее количество травм приходится на февраль месяц при большой загруженности комплекса посетителями. По словам специалистов «Горного воздуха», в основном посетители получают травмы из-за собственной невнимательности, переоценки сил, несоблюдения правил безопасности поведения на склоне, слабой техники или катания вне трасс, а не из-за состояния трассы.
— В штате СТК «Горный воздух» имеется отдел эксплуатации горнолыжных трасс в должностные обязанности которого входит подготовка и обеспечение безопасности на трассах, патрулирование трасс и в случае получения травм, эвакуация пострадавших до кареты скорой помощи, — отмечает администрация горнолыжного комплекса. — В зимнем сезоне численность сотрудников увеличивается до 28 человек.
За время работы комплекса, к его руководству не поступало заявлений о травмах, полученных по причине плохого состояния трасс. Ежедневно после закрытия комплекса сотрудниками формируется наряд-задание на подготовку горнолыжных трасс снегоуплатнительной техникой в ночное время. Перед открытием трассы склоны еще раз проверяются сотрудниками отдела, и в течение дня также осматриваются и патрулируются.
— В случае выявления проблемных участков на трассе, она закрывается, если проблемы не значительные, выставляются информационные знаки, — подчеркнули в администрации комплекса.
Для предотвращения травм администрация комплекса предусмотрела разделение территории комплекса на тренировочные/соревновательные зоны для спортсменов и туристические трассы для посетителей. Это позволило значительно уменьшить проблематику с различным уровнем катания, а также травмированием спортсменов и посетителей комплекса.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/chislo-travmirovannykh-lyudei-na-gornom-vozdukhe-s-kazhdym-godom-rastet-statistika/