Яндекс.Метрика
2024-04-18

Тоннель для лыжников появится в Тюмени



В Тюмени появится курорт с круглогодичным лыжным тоннелем. Об этом рассказали на конференции «Регион будущего. Туризм». Объект будет предназначен для семейного отдыха, оздоровления и спорта. Он станет частью туристско-рекреационного кластера вокруг областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».
«Когда мы смотрели на эту территорию, подумали, что есть смысл говорить не только о Червишевском тракте, но и о поперечном ему направлении — вдоль реки Пышмы. Понимаю, что потенциал этой территории в перспективе 20-50 лет в создании здесь сети баз отдыха, как термальных, так и для развития агротуризма, есть. Но для этого требуется якорь — объект, который приведет сюда транспортную и инженерную инфраструктуру. Таким образом, было предложено вблизи областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» создать круглогодичный курорт мирового уровня», — отметил разработчик концепции кластера, исполнительный директор компании «Творческие Технологии» Вартан Аветов.
Помимо этого, в рамках проекта построят один из самых длинных в мире лыжный тоннель протяженностью 3 км. Он будет предназначен для занятий любителей и профессионалов. Идею поддержала Федерация лыжных гонок и Союза биатлонистов России. Также рядом расположится гостиничный комплекс с доступом к тоннелю. Предварительная оценка туристско-экскурсионного потока — до 1 млн человек.
По словам разработчика концепции, генерального директора и управляющего партнера Cronwell Hospitality Group Алексея Мусакина, объем необходимого финансирования составляет 45 млрд руб., при этом 33,5 млрд — на средства размещения, а 11,5 — на сопутствующую инфраструктуру. Проектом уже заинтересовались крупные инвесторы.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/tonnel-dlya-lyzhnikov-poyavitsya-v-tyumeni/