Яндекс.Метрика
2017-03-09

Этап FWT 2017 в Фибербрунне: Иван Малахов о своем падении на скалы



Вчера в австрийском Фибербрунне прошел этап FWT-2017. К сожалению, из-за состояния снега (организаторы сбивали лавины на склоне) соревнования сложились драматично для многих участников, было много падений, среди них - падение Ивана Малахова.

Вот что рассказал Иван в своем блоге в соцсетях:

"Как известно, я упал на скалу на этапе FWT в Фибербруне. Одной из причин падения стал странный снег, утром на гору сбросили 15 бомб и съехали специальные подрезатели склона. Ехать пришлось по упругой и твердой подложке, которая, помноженная на жесткие лыжи, буквально выстрелила в повороте. На повторе видно как лыжи попадают в стык лавинного отрыва и подложки. Все вместе стало причиной падения на отрыве большой скалы. Основной удар пришелся в спину между рюкзаком и шортами, то есть основную нагрузку приняла защита спины.

Падение было очень жестким, лыжи, закрученные на 17, мгновенно отстегнулись, вероятно, это самое жесткое падение на лыжах в соревнованиях за мою карьеру (больше 50 стартов). Дальше падал вниз крутой части горы, остановился только на выполаживании.

Поняв, что это было довольно больно, решил довериться местным спасателям. Они подъехали очень быстро, но поняв, что я не умираю, немного притормозили, положили в надувную акью, ее привязали к вертолету на веревочке и спустили вниз в зону финиша. На это ушло 20-30 минут. Там показали доктору и переложили в другой вертолет. Всего где-то через 50 минут оказался в хорошей больнице в соседней деревне. Там опять таки, поняв, что я не умираю, а в очереди много других катальщиков с окрестных курортов, где-то час ничего не происходило.

Потом около часа ушло на обследование, очень серьезный подход, сделали, наверно, 10 разных снимков, причем нашли новое место и заново переснимали, плюс УЗИ брюшной полости на всякий случай, нет ли каких-то разрывов и травм. Сказали, что я в порядке и могу идти домой. В отель отвез специальный человек из FWT.

Но правда в том - я еле могу шевелиться! Ходить и сидеть трудно, особенно поворачиваться, лежать вроде норм. Не понятно, как буду себя чувствовать в ближайшие дни, и вот тут большая проблема, через неделю начинается этап FWT на Аляске, первый возможный день через 10 дней. Посмотрим, не падайте на скалы."



Четвёртый этап соревнований, в котором Ваня должен участвовать (падение не выбило его из тура), стартует через неделю.

Пожелаем Ване здоровья, побыстрей восстановиться и прийти в форму, больше не падать. Берегите себя!

А вот как распределились призовые места среди тех, кто выжил на склоне и доехал до конца:

Мужчины, лыжи:
1. Kristofer Turdell (SWE)
2. Logan Pehota (CAN)
3. Reine Barkered (SWE)

Женщины, лыжи:
1. Lorraine Huber (AUT)
2. Eva Walkner (AUT)
3. Hazel Birnbaum (USA)

Мужчины, сноуборд:
1. Sammy Luebke (USA)
2. Jonathan Penfield (USA)
3. Thomas Feurstein (AUT)

Женщины, сноуборд:
1. Marion Haerty (FRA)
2. Shannah Yates (USA)
3. Audrey Hebert (CAN)

Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/the-2017-stage-of-the-fwt-in-fieberbrunn-ivan-malakhov-on-his-fall-on-the-rocks/