Яндекс.Метрика
2019-04-19

Новый искусственный склон на курорте Копаоник



Большинство европейских горнолыжных курортов закрывают сезон на следующей неделе. Но лыжникам и сноубордистам в Сербии нет необходимости упаковывать свое снаряжение до следующей зимы – курорт Копаоник построил новый искусственный склон, который будет открыт на протяжении всего лета.

Фото: www.facebook.com/pg/onlinekopaonik
Новый склон является самым большим в Европе: его общая длина 800 метров, а перепад высоты 116 метров. Склон имеет свой собственный четырехкресельный подъемник.
Трасса, идущая в центр курорта, покрыта материалом Neveplast, который используется для создания подобных склонов по всему миру. Материал напоминает плотный снег, утрамбованный грейдером.
«Neveplast изобрели, чтобы дать возможность каждому желающему кататься круглый год недалеко от городских центров и по невысокой цене. Склоны из Neveplast в городах и в горах представляются спортивными залами для горнолыжников, где новички могут обучаться катанию на лыжах и сноуборде, любители оттачивать свое мастерство, а спортсмены тренироваться точно так же, как они это делают на снегу», - утверждает сайт итальянского производителя.
Компания также принимала участие в создании круглогодичной трассы для равнинных лыж в Польше и искусственного горнолыжного склона на крыше электростанции в Копенгагене.



Склон из Neveplast на курорте Копаоник.
Копаоник находится в юго-восточной части Сербии в горном массиве с тем же названием рядом с границей Республики Косово. Курорт является самым большим в стране: около 60 км трасс, 23 подъемника, зимняя зона катания расположена между нижней базой (1770 м) и вершиной горы Pančićev (2017 м).
Горнолыжный курорт в Сербии не так популярен, как альпийские курорты Австрии, Франции, Швейцарии и Италии. Сезон в Копаонике длится с ноября по конец апреля. Новый же склон позволит горнолыжникам кататься круглый год.
В последние годы наблюдался всплеск строительства искусственных и крытых склонов. Прошлым летом, менее чем через год после открытия самого большого в мире крытого горнолыжного центра в Харбине, Китай построил сухой горнолыжный склон в Цинчжоу – и это настоящее произведение искусства.

Сухой склон в Цинчжоу.
В последнее время многие курорты принимают меры по защите себя от климатических изменений, которые угрожают коротким горнолыжным сезоном, и, как следствие, вредят местной экономике. Одной из таких мир являются искусственные склоны.
Например, Тинь планирует построить крытый снежный склон длиной 2 км, чтобы влить новые силы в свой бизнес в области зимних видов спорта. Шотландский курорт Cairngorm Mountain оборудовал искусственный склон, который сейчас является единственной действующей трассой в регионе.
А курорты Валь Торанс и Куршевель использовали сноу-фарминг, чтобы сохранить снег для будущего сезона после обильного на снегопады сезона этой зимы.

Источник: www.telegraph.co.uk

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/novyi-iskusstvennyi-sklon-na-kurorte-kopaonik/