Яндекс.Метрика
2019-10-24

Хилари Нельсон: "Не нужно подниматься на Лхоцзе, чтобы просто расширить горизонты..."



В конце сентября прошлого года ски-альпинисты Хилари Нельсон и Джим Моррисон вошли в историю, став первыми, кто спустился на лыжах по кулуару Лхоцзе в горной системе Эвереста..



Покорить вершину Лхоцзе, высота которой достигает 8516 м (27 940 футов) и является четвертой по высоте горой в мире, уже само по себе подвиг. Но прокатиться на лыжах по узкому кулуару, верхняя часть которого начинается с уклона в 60 градусов, преодолев при этом более 500 м по вертикали - и все это после того, как вы израсходовали столько энергии, чтобы достичь вершины - это просто следующий уровень способности к выживанию.
На видео запечатлены все основные этапы подвига Нельсон и Моррисона - от подготовки и акклиматизации в Гималаях в течение месяца, до подробного разбора их подхода, подъема и, в конечном итоге, спуска на лыжах в условиях экстремальной нагрузки на организм и смертельной усталости.
Возможно, Нельсон лучше всего подытожила достижениях и успехах Моррисона.
«Я думаю, что есть нечто неприятное в разговорах о риске», - говорит она. «Я не думаю, что мы идем в правильном направлении. Вы должны рисковать, если хотите что-то узнать о себе и своих возможностях. Если вы просто хотите расширить горизонты вокруг себя… то вам не нужно подниматься на Лхоцзе, чтобы сделать это».
Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/khilari-nelson-ne-nuzhno-podnimatsya-na-lkhocze-chtoby-prosto-rasshirit-gorizonty/


Читайте также:


Советуем почитать: