Яндекс.Метрика
2019-12-02

Эмир Кустурица — человек, режиссер и подъёмник в Республике Сербской



Фото: Автор: ВулеМ
В Республике Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) расположен горнолыжный курорт международного класса - Яхорина. В субботу сербский член Президиума БиГ Милорад Додик торжественно запустил здесь в работу новый подъёмник протяженностью 1100 метров, 36 кабин которого способны перевозить 2700 спортсменов и туристов в течение одного часа. Он будет носить имя всемирно известного режиссера Эмира Кустурицы.
«Кустурица - большой любитель этой горы, лыж, человек, который весьма скоро вернется сюда вновь», - подчеркнул сербский лидер.
Между тем Эмир Кустурица обратился с призывом к россиянам: «Путешествуйте там, где вас любят - в Республике Сербской», приглашая их посетить, в том числе, и Яхорину.
Примечательно, что одна из горнолыжных трасс на этой горе получит имя прославленного сербского теннисиста Новака Джоковича.
Напомним, что в 28 километрах от Сараево (столица БиГ именуется не иначе как «балканский Иерусалим», где встречаются ислам и христианство, Восток и Запад), в Республике Сербской расположен горнолыжный и летний туристический курорт международного класса - Яхорина (в 1984 году здесь проходили XIV Зимние Олимпийские игры).
В интервью «Российской газете» директор Олимпийского центра (ОЦ) «Яхорина» Деян Левнаич выразил заинтересованность в привлечении путешественников из России в Республику Сербскую и, в частности, на Яхорину, назвав главной конкурентной особенностью этих мест - любовь к России и качество обслуживания.
«Мы постоянно инвестируем в развитие новых современных проектов на Яхорине, - рассказал он. - В этом году у нас проводились этапы XIV Европейского юношеского олимпийского зимнего фестиваля (ЕЮОФ-2019). Мы получили высшую оценку от Международного олимпийского комитета". Деян Левнаич пригласил российских туроператоров стать его гостями на Яхорине, ознакомиться с потенциалом данных мест, что, безусловно, содействовало бы развитию и укреплению наших двусторонних связей. Кроме того, он обозначил возможности организации и проведения здесь спортивных сборов и лагерей для атлетов из РФ. «У нас огромный потенциал сотрудничества, - полагает серб. - Мы действительно видим Россию как братское государство, сотрудничество с которым постоянно стремимся расширять».

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/emir-kusturica-chelovek-rezhisser-i-podyomnik-v-respublike-serbskoi/