Яндекс.Метрика
2020-01-12

Лавина на курорте Silver Mountain Resort в США.



Как минимум 7 человек попали в лавину, двое в итоге погибли.
Второй лыжник, из числа откопанных из лавины во вторник на курорте Silver Mountain (штат Айдахо), скончался, подтвердили в офисе окружного шерифа.
Ранее администрация курорта подтвердила, что один человек погиб и еще пятеро были спасены из-за трех лавин, обрушившихся на Wardner Peak (6200 ft /1900м). Спасенные получили незначительные травмы.
Позже, во вторник вечером, курорт подтвердил, что еще один человек был вытащен из снега и доставлен в медицинский центр Шошони.
Лыжный патруль Silver Mountain, поисково-спасательная служба шерифа округа Шошони и добровольные поисково-спасательные команды провели остаток вторника в поисках других лыжников. Они были не одиноки в своих поисках. Сноубордист Блейн Гуднер, 17 лет, сказал, что он и его отец катались там ранее в тот же день. Когда они вернулись на базу и услышали о лавине, то поехали обратно на пик Уорднера и начали искать в снегу используя 10-футовые (3м) зонды. Именно там они нашли одну лыжницу, наполовину похороненную, а также одну из ее подруг, которая целый час пролежала под девятифутовым (чуть менее 3м) слоем снега.
Гуднер сказал, что он был там, когда поисково-спасательные команды нашли погибшего человека. И как человек, который видел, насколько все было плохо, он сказал, что пятерым лыжникам, которые были спасены, повезло, что они остались живы.
Офис шерифа округа Шошони сообщил, что, возможно, было до трех отдельных лавин, которые обрушились на Wardner Peak, который находится в пределах горнолыжного района. По данным сайта Silver Mountain, этот участок горы был закрыт до схода лавины.
https://www.kxly.com/three-avalanches-hit-silver-mountain-people-possibly-trapped-scso-says/
В целом в штате лавинная обстановка не выглядит как угрожающая

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/lavina-na-kurorte-silver-mountain-resort-v-ssha/