2021-01-30

Клеман Ноэль одержал первую победу в сезоне 2020/21

Два мужских слалома во французском Шамони завершают изнурительную январскую слаломную серию горнолыжного Кубка мира. Клеман Ноэль сегодня наконец-то добился первой победы в этом сезоне, опередив Рамона Ценхозерна на 0,16 сек. Третьим стал Марко Шварц (+0,19).

Последняя победа у Ноэля в слаломе была в прошлом сезоне также в Шамони. С тех пор он много раз показывал отличную первую попытку, но не мог выдать два сильных проезда. Сегодня он заработал третий подиум в сезоне дополнительно к двум вторым местам.
Слалом был захватывающим от начала до конца, поскольку после первой попытки тройку лидеров разделяли всего 0,03 сек. Марко Шварц, показавший лучшее время на первой трассе, в итоге стал третьим. Француз Ноэль поднялся с третьего на первое, а швейцарец Ценхозерн был вторым в обеих попытках.
Марко Шварц один из самых стабильных гонщиков Кубка мира в этом сезоне. Он лишь дважды финишировал в топ-10 за последние 10 гонок, плюс заработал 7 подиумов.
Почти сказочный финал получился у швейцарца Люки Аэрни. Финишировав 29-ым в первом заезде, он завершил день на 4 месте, отстав от лидера на 0,47 сек.! Он показал невероятную вторую попытку, обогнав обладателя второго результата на 0,88 сек!!!
Участники стартовали один за другим, но никто не мог выбить Аэрни из кресла временного лидера. Первым это сделал Александр Хорошилов.
В итоге Аэрни стал 4-ым, поднявшись на 25 позиций во втором раунде. Пятое место у Майкла Матта (+0,63). За ним швейцарец Лоик Мейяр (+0,72), который финишировал шестым и седьмым стал Александр Хорошилов (+0,87).

Это была первая из двух гонок, запланированных в Шамони. Завтра пройдет второй слалом. Организаторы надеются на более низкие температуры в ночное время, чтобы трасса подмерзла после того, как тепло и ледяной дождь обрушились на регион в последние несколько дней.