Яндекс.Метрика
2021-09-04

Шерегеш: сделать... круглогодичным и выйти на мировой уровень



Власти Кузбасса заключили соглашение о сотрудничестве для развития территории горнолыжного курорта Шерегеш.
«Шерегеш активно развивается, он уже вошел в топ горнолыжных курортов России, зимой его посетило свыше двух миллионов туристов. Теперь у нас две задачи: сделать его круглогодичным и выйти на мировой уровень, занять достойное место в рейтинге мировых курортов. Реализация заключенного сегодня соглашения позволит привлечь для развития Шерегеша 2 миллиарда 138,2 миллиона рублей дополнительного финансирования, будет способствовать созданию 173 новых рабочих мест», — сказал губернатор Сергей Цивилев.
В рамках соглашения будут реализованы инвестиционные проекты по организации и развитию транспортной канатной дороги, а также сервисной и развлекательной зоны. Планируется строительство гостиницы на 120 номеров с бассейном и СПА-комплексом. В зависимости от направления, работы в рамках соглашения будут завершены в конце 2021 года — начале 2026 года.
Развитие Шерегеша входит в комплекс мероприятий программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. На реализацию мероприятий программы будет направлено около 3,27 млрд рублей, в том числе 2,532 млрд из средств федерального бюджета. Кроме того, по поручению президента России Владимира Владимировича Путина курорт будет включен в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» в качестве пилотного проекта.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/sheregesh-sdelat-kruglogodichnym-i-vyiti-na-mirovoi-uroven/