Яндекс.Метрика
2021-11-04

С этой зимы во Франции обязательны зимние шины



Зимние шины во Франции никогда не были обязательны, как и в Италии и Швейцарии. Но только до прошлой зимы.
 
Законопроект существовал некоторое время, но официально был частично принят в прошлом году. В этом году действие расширено и с этой зимы в горных районах Франции обязательны зимние шины или цепи противоскольжения.
Обязательства по использованию зимних шин официально вступили в силу 1 ноября 2021 года и будут действовать до 31 марта 2022 года. Они будут применяться в Альпах, Центральном массиве, Юре, Пиренеях, Вогезах и Корсике. Это все районы, где во время сильного снегопада на дорогах начинается хаос.
На самом деле мера должна была вступить в силу раньше, но была отложена. Жители горных мест годами жаловались, что сильные снегопады вызывают аварии и длинные пробки, потому что все еще слишком много людей, которые ездят без зимних шин или цепей противоскольжения. На многих горных перевалах в обязательном порядке должны быть цепи противоскольжения на колесах, об этом свидетельствует круглый синий знак с автомобильной шиной с цепью противоскольжения.

А как в других странах?
В Нидерландах и Бельгии нет обязательств по зимним шинам. Зимняя резина рекомендуется при температуре ниже 7 градусов по Цельсию.
В Германии и Австрии зимние шины обязательны в зимних условиях, за исключением караванов и прицепов. Без зимних шин вы можете получить штраф от 35 до 5000 евро. Если вы попадете в аварию, вам придется нести ответственность, или доказать свою невиновность, объяснив, что если бы вы ездили на зимних шинах, то могло бы произойти то же самое. На практике это почти никогда не работает.
Чтобы по закону считаться зимними шинами они должны иметь символ снежинки. Глубина рисунка протектора зимних шин в Австрии должна быть не менее 4 мм для радиальных шин и 5 мм для диагональных шин, чтобы считаться зимними шинами. Это относится ко всем 4 шинам. Кроме того, требуется, чтобы зимние шины имели характеристику M + S, в противном случае они не считаются зимними шинами.
В зависимости от зимних условий вы также можете ездить с цепями противоскольжения. Если дорога полностью покрыта снегом или льдом, вы также можете прикрепить цепи противоскольжения к летним шинам. Однако, если дорога слегка покрыта снегом или льдом, это запрещено, и вы должны ездить на зимних шинах. Движение на цепях противоскольжения означает максимальную скорость 50 км / ч.
В Италии нет никаких требований в отношении зимних шин, только в Валле-д'Аоста.
В Швейцарии тоже нет обязательства по зимним шинам, но вы получите огромный штраф, если из-за летней резины причините неудобства на дороге.
По материалам skiinformatie.nl

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/s-etoi-zimy-vo-francii-obyazatelny-zimnie-shiny/