Яндекс.Метрика
2022-02-08

RIDE THE PLANET: регион Рача, Грузия. Старт съемок нового фильма



После полуторагодичной паузы RideThePlanet возвращается к съемкам. Команда российского проекта о фрирайде и путешествиях собралась в одном из самых труднодоступных, диких и снежных районов Грузии – регионе Верхняя Рача. Мы уже катались и снимали здесь два года назад, но сейчас вернулись в Рачу, чтобы снять фильм о катании в больших горах памяти нашего друга, фрирайдера и гида Сергея Потапенко, трагически погибшего полгода назад.


Сергей провел в этом регионе последние годы жизни и считал Рачу своим домом – исследовал различные долины, прокладывал и описывал новые фрирайдные и альпинистские маршруты, много фотографировал и снимал короткие захватывающие видео о своих путешествиях. Очень много восхождений и спусков Сергей совершил здесь соло, в одиночку. Во многом благодаря усилиям Сергея этот суровый и красивый горный регион открылся для фрирайдеров всего мира.


Верхняя Рача, еще этот регион называют Нижняя Сванетия – один из наиболее диких и высокогорных районов Кавказа, граничит со Сванетией, Верхней Балкарией и Северной Осетией. Еще в древние времена в этих землях жили люди, в высокогорных районах занимались скотоводством и охотой, а в предгорьях – виноделием. Нижняя Рача – один из уникальных по своему климату винодельческих районов Грузии, в долинах на южных склонах реки Риони выращивают несколько особых эндемических сортов винограда и это родина знаменитого вина Хванчкара. В советский период в высокогорных районах Верхней Рачи было развито скотоводство, на альпийских лугах вплоть до самых ледников Главного Кавказского Хребта пасли скот и заготавливали сено. В последние десятилетия скотоводство в высокогорных районах стало экономически не целесообразно, поэтому в селениях Геби, Чиора, Шови и Глола с каждым годом остается все меньше жителей. Климат суров, зимой в долинах выпадает много снега и в деревнях остается зимовать не более 20% населения.


Команда проекта - фрирайдеры Константин Галат, Григорий Корнеев, Рустам Ибрагимов, Георгий Бушуев, Антон Грабков, видеооператор Данила Ильющенко и пилот спорт-дронов Петр Андреев.












Партнеры проекта RideThePlanet: энергетические напитки GORILLA, системный интегратор CROC и облачные сервисы CROC Cloud Services, радиосвязь Motorola Solutions, компания Socintech Center, фото-видеотехника Panasonic, экшнкамеры GoPro.

Информационные партнеры: телеканал “МАТЧ! Страна”, журнал “Аэроэкспресс”, журнал “Men's Health”, социальная сеть “Oдноклассники” и видеохостинг “ВКонтакте”, экстремальный портал Risk.ru, горнолыжный портал Ski.ru
Следите за эфиром!
Источник: www.ridetheplanet.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/ride-the-planet-region-racha-gruziya-start-semok-novogo-filma/