Яндекс.Метрика
2022-12-27

Катарина Линсбергер и тренер Ливио Магони: работа тормозится языковым барьером



Австрийская слаломистка Катарина Линсбергер иначе представляла себе смену тренера. Чемпионка мира по слалому 2021 года рассчитывала вернуться на верхнюю строчку рейтинга, но новый тренер оказался самой большой проблемой в карьере 25-летней девушки. Сезон 2022/23, скорее всего, станет испытанием терпения крайне амбициозной спортсменки.
 
В адрес итальянского тренера Ливио Магони, который уже привел к успеху Тину Мазе и Петру Влхову, высказывались громкие надежды. Итальянец тренировал Линсбергер, начиная с лета, с целью сделать уроженку Форарльберга одной из лучших в гигантском слаломе и закрепить её лидерство в слаломе.

Но после 11, 8, 14 мест плюс один сход в первых слаломных этапах текущего сезона стало ясно, что внешне успешный тандем пока не работает. «Весенняя ротация персонала означала смену почти всех лиц, причастных к тренировкам и оборудованию, и это оказалось сложным для меня», — сказала Линсбергер в интервью Aвстрийскому Печатному Агенству АPA. «Требуется время, особенно во время гоночного сезона важно, чтобы все работало синхронно и почти автоматически».
Чтобы вернуться на подиум, нужна «система побед». И она пока отрабатывается, подчеркнула Катарина, которая до сих пор была на подиуме Кубка мира 14 раз. «Я рада большой поддержке от лыжной федерации, но ситуация не такая простая».

Еще в апреле, когда босс австрийских горнолыжников Герберт Мандл представил королевский трансфер, были сомнения - возможен ли успешный симбиоз грубых методов работы итальянца с солнечной натурой Катарины Линсбергер? Окончательного ответа нет даже после полугодового сотрудничества.
Магони ставит индивидуально подобранные тренировочные трассы, прохождение которых потом анализирует. Отлаженная методика столкнулась с языковым барьером. «Наш английский не идеален, и это затрудняет совместную работу», - говорит Линсбергер.
Тот факт, что амбициозный проект еще работает, в основном связан с отличной дисциплиной спортсменки. Она считается чрезвычайно мотивированной, желающей учиться и соответствовать философии «больших объемов» Магони.
Благодаря многочасовой работе на склоне и постоянному сотрудничеству с лыжным сервисом Петра Влхова превратилась в серийную победительницу, а после пяти лет сотрудничества – в обладательницу Кубка мира в общем зачете.

Однако именно это, в конце концов, привело к разрыву. После шутки Магони, что Петра двигается грациозно, как утюг. Хотя тренер позже все отрицал и обвинял журналистов в неправильной цитате, успешный тандем распался. Теперь словачку тренирует Мауро Пини, а журналисты в этой связи припоминают Тину Мазе, заплатившую выгоранием за победу в общем зачете под руководством Магони.
Что же Линсбергер? Во вторник и среду в Земмеринге пройдут два гигантских слалома (27-28 декабря), а в четверг - ночной слалом (29 декабря). «Домашние гонки — это всегда что-то особенное, у меня остались отличные воспоминания после второго места в последнем слаломе на Зауберберге два года назад», — подчеркнула Линсбергер.
Накануне трех домашних гонок в Земмеринге, она говорит: «Я узнала, что не только каждый спортсмен, но и каждый тренер очень индивидуален, и этим обусловлены различные подходы к достижению цели… Пока не утвердилось что-то новое, необходимо терпение. До тех пор, пока не будут сделаны позитивные шаги вперед. Это относится и ко мне».

Франц Штайнер, глава оргкомитета, сообщает, что 700-местная VIP-зона давно распродана. Обычные дневные билеты доступны.
Несмотря на плюсовую температуру, гоночная трасса в Земмеринге имеет хорошую снежную базу, которая была заранее заложена в несколько морозных дней.
Источник laola1.at

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/katarina-linsberger-i-trener-livio-magoni-rabota-tormozitsya-yazykovym-barerom/