Яндекс.Метрика
2017-01-17

Russian Freestyle Games пройдут на Эльбрусе




В Приэльбрусье идет работа по подготовке к проведению Russian Freestyle Games и летних тренировочных сборов сборных команд. Из короткой поездки в Кабардино-Балкарию вернулся Главный тренер сборных команд по фристайлу Александр Долгов, который рассказал пресс-службе ФФР о проделанной работе и планах на будущее.



“Месяц назад президент ФФР Алексей Курашов встречался с Главой КБР Юрием Коковым, в ходе этой встречи обсуждались перспективы развития Эльбруса в отношении проведения тренировок и соревнований по различным дисциплинам фристайла, а также возможность проведения RFG на склонах Эльбруса.



Затем состоялась рабочая встреча Алексея Курашова с представителями Курорта «Эльрус» и руководством ФГССР, в ходе которой были предварительно проработаны направления работы и, в частности, запланирована совместная поездка специалистов ФФР и ФГССР на место для составления план-схемы будущих трасс, распределения зон ответственности и подготовки графика работ по подготовке к летнему периоду проведения тренировочных мероприятий и соревнований.



В этой поездке мы работали вместе со специалистом из ФГССР Сергеем Петриком, чье имя хорошо знакомо любителям горнолыжного спорта нашей страны. Ведь на склонах Эльбруса будут проходить тренировки сборных команд по различным дисциплинам фристайла и горнолыжного спорта, и наша общая задача – организовать трассы и проведение тренировок так, чтобы не мешать друг другу.



Вместе со специалистами курорта мы поднимались на склоны, где на леднике Гара Баши - там предполагается построить трассы, при помощи GPS разметили места будущих трасс и составили их план-схему. Верхняя точка трасс будет располагаться на высоте 3920 метров.



Пока для проведения тренировок планируется использовать мобильные подъемники. Поскольку планы предполагают ежегодное проведение летних тренировочных сборов и соревнований, в перспективе Минспорта КБР планирует приобрести и установить на поверхности ледника специального буксировочного подъемника с подвижными опорами длиной около километра. В любом случае, во время тренировок основные гондольные подъемники курорта задействованы будут только для утреннего подъема спортсменов к месту проведения тренировок и соревнований.



Одним из главных вопросов, которому посвящена эта поездка, была подготовка RFG, проведение которых запланировано на период с 8 по 12 июня 2017 года. В программе RFG в 2017 году будут соревнования по ски-кроссу, слоуп-стайлу и биг эйру, так что предстоит подготовить трассы для проведения соревнований сразу по трем видам фристайла. И конечно, эти трассы будут использоваться в рамках летних сборов сборных и региональных команд по этим дисциплинам фристайла.



Мы запланировали тренировочный сбор нашей команды по ски-кроссу в период с 25 мая, а по окончании этого сбора – 8 июня, спортсмены команды примут участие в соревнованиях RFG. А сборные команды по слоуп-стайлу и биг эйру приедут к началу RFG и после их завершения проведут тренировочные сборы. Эти соревнования включены в перечень особо значимых спортивных мероприятий Минспорта России и, естественно, в Единый Календарный План (ЕКП). Поскольку это будут старты категории FIS, сегодня есть заинтересованность иностранных команд приехать в июне на Эльбрус для участия в RFG – в частности, планируют приехать сборные команды по ски-кроссу ряда стран.



После того, как наша работа на леднике была закончена, прошло совещание, в котором участвовали Хиса Беккаев (АО «Курорт Эльбрус»), Александр Долгов (ФФР), Сергей Петрик (ФГССР), Эдуард Байдаев (Директор УТБ «Мир», Константин Дорохов (Начальник ОКС АО «Курорт Эльбрус») и Гос. Тренер по горнолыжному спорту КБР Хусейн Мурзаев.



На совещании согласованы сроки проведения спортивных мероприятий на Эльбрусе, по фристайлу запланировано проведение сбора команды России и региональных команд по ски-кроссу в период с 25 мая по 8 июня, проведение соревнований RFG c 8 по 13 июня, сбор команды по слоуп-стайлу с 13 по 23 июня и сборы региональных команд по могулу с 20 июля по 5 августа. Также запланировано проведение тренировочных мероприятий и соревнований ФГССР.



Помимо сроков проведения спортивных мероприятий, была утверждена план-схема расположения трасс, утверждена установка 4 подъемников общей длиной до 1500 м и принято решение 20 мая 2017 года начать работы по монтажу и установке подъемников, сетей безопасности и строительству трасс. График подготовки трасс будет утвержден до 1 февраля 2017 года.»



Источник: пресс-служба ФФР

Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/russian-freestyle-games-will-be-held-on-elbrus/