Яндекс.Метрика
2017-03-28

На Аляске прошел четвертый этап Swatch Freeride World Tour 2017





Соревнования переносили несколько раз, однако в последний возможный день все заезды все же состоялись в условиях идеальной снежной целины на одной из самых удивительных горных вершин планеты.



ГОРНЫЕ ЛЫЖИ – МУЖЧИНЫ



1. Лоик Коллом-Паттон (Loic Collomb-Patton) – Франция



2. Лео Слеметт (Leo Slemett) – Франция



3. Сэм Ли (Sam Lee) – Новая Зеландия



ГОРНЫЕ ЛЫЖИ – ЖЕНЩИНЫ



1. Арианна Трикоми (Arianna Tricomi) – Италия



2. Лорейн Хубер (Lorraine Huber) – Австрия



3. Эва Уолкнер (Eva Walkner) – Австрия



СНОУБОРДИНГ – МУЖЧИНЫ



1. Сэмми Любке (Sammy Luebke) – США



2. Райленд Белл (Ryland Bell) – США



3. Дэйви Бэйрд (Davey Baird) – США



СНОУБОРДИНГ – ЖЕНЩИНЫ



1. Шэннан Йейтс (Shannan Yates) – США



2. Марион Эрти (Marion Haerty) – Франция



3. Анн-Флор Марксер (Anne-Flore Marxer) – Швейцария



27 марта 2017 года – Хейнз, Аляска, США



После нескольких дней напряженного ожидания в пятницу 24 марта на Аляске состоялся четвертый этап Мирового фрирайд-тура 2017 года – официального чемпионата мира по фрирайду; в нем приняли участие 27 спортсменов, которым теперь предстоят последние соревнования сезона в швейцарском Вербье – финал Swatch Freeride World Tour. Легендарный рельеф Аляски и удаленное расположение выбранного для проведения четвертого этапа склона делают его одним из самых необычных и престижных для райдеров. И продемонстрированный в этот день уровень катания наглядно доказал, как серьезно они относятся к покорению Аляски и как уверенно идут к финалу!



Официальное погодное окно для проведения этапа открылось еще 18 марта, однако в течение недели организаторы не могли дождаться достаточно благоприятных условий для подтверждения соревнований. Но небо, наконец, растянуло, и на одной из вершин Аляски при вертикальном перепаде высот в 760 метров состоялись все 27 спусков.



СНОУБОРДИНГ – МУЖЧИНЫ



Если кто и мог на данном этапе составить явную конкуренцию лидеру текущего рейтинга Тура американцу Сэмми Любке, то это был местный райдер и обладатель персонального приглашения на участие от организаторов формата wild card Райленд Белл. Ему предстояло открыть день соревнований красивейшей линией спуска, в которую, помимо прочего, вошли два безупречных прыжка с вращением и с большими пролетами. Однако богатого опыта катания на склонах Аляски Беллу оказалось недостаточно для того, чтобы преградить Любке путь на вершину подиума. Более того: первое место на Аляске позволило Любке досрочно завоевать титул чемпиона Мирового фрирайд-тура по сноубордингу!



Независимо от своего результата в Вербье он уже – лучший сноубордист Тура, и нельзя не отметить, что эта победа совершенно заслужена.



Сам Любке отмечает следующее:



– Я очень рад, что долгие дни ожидания таки оправдали себя. Условия катания были превосходные, и с точки зрения безопасности тоже все было в порядке. Никаких лавин, никто не пострадал – и все довольны!



ГОРНЫЕ ЛЫЖИ – МУЖЧИНЫ



Горнолыжные заезды четвертого этапа Тура среди мужчин были ознаменованы противостоянием двух французов: Лоика Коллом-Паттона и Лео Слеметта.



Коллом-Паттон открыл заезды в своей категории, сразу же пустив в ход тяжелую артиллерию – мощные дропы и пролеты с впечатляющим вращением на 360 градусов в самом начале спуска. Выступая четвертым, Слеметт выбрал схожую траекторию спуска, однако приберег вау-фактор под конец – его сальто назад в нижней части склона было выполнено и приземлено безупречно. По итогам соревнований в мужском горнолыжном зачете образовалась промежуточная «ничья» среди сразу трех претендентов на победу в Туре: Коллом-Паттон, Слеметт и швед Кристофер Терделл на данный момент являются лидерами Тура по баллам и имеют равные шансы на завоевание чемпионского титула.



Российский горнолыжник Иван Малахов получил травмы на предыдущем этапе, однако восстановился в достаточной степени для того, чтобы

принять участие в заездах на Аляске наравне с другими райдерами. Иван пришел шестым на этом этапе, занимает теперь седьмое место в общем рейтинге Тура и своим результатом доволен:



– Учитывая обстоятельства, 76 баллов и 6 место на Аляске – это потрясающий результат! Я не вставал на лыжи между стартом на Аляске и падением в Австрии 8 марта, утром на небольшом разогревочном проезде попробовал прыгнуть трехметровый дропчик (успешно), а вот четырехметровый вызвал серьезную боль в спине, и стало понятно, что проехать на 80% своих возможностей, как я надеялся, не получится; скорее – на 60%... Утром трассу затянуло облаком, и мы полтора часа прождали в сугробе вертолет – буквально в полях на выкате разогревочного проезда.



Когда вертолет все же привез нас на старт, выяснилось что уже стартует номер 9 (а у меня был 10), и времени едва хватило застегнуть ботинки и сразу стартовать. Скомканное начало вышло! Но в итоге проезд получился отличный – с точно выдержанной линией спуска, но, естественно,

осторожный. Настрой на финал у меня неоднозначный, ведь придется снова выступать с последствиями травмы.



СНОУБОРДИНГ – ЖЕНЩИНЫ



Американка Шэннан Йейтс в этот день еще на один шаг приблизилась к заветному титулу чемпионки: многолетний опыт катания позволил ей грамотно и убедительно соединить несколько вылетов в единую техничную линию спуска – и занять первое место в четвертом этапе. Француженка Марион Эрти буквально наступала ей на пятки, однако в итоге заняла только второе место, тем самым упустив возможность уже на Аляске закрепить за собой титул чемпионки Тура.



У Шэннан Йейтс удалось взять комментарий сразу после того, как было объявлено, что спортсменка стала победительницей этапа:



– Я только что узнала, что победила. Да я в экстазе! Какой чудесный день! К погоде с самого утра было много вопросов, как и к тому, как вообще этот этап пройдет: мы ждали и ждали, тут были туманы, затем снегопад… и сегодня снег был просто изумительный! Я спустилась точно по предварительно запланированной линии; может, у меня получилось не так чисто, как хотелось бы, но удовольствие от спуска я несомненно получила!



ГОРНЫЕ ЛЫЖИ – ЖЕНЩИНЫ



Будучи в рамках очень жесткой конкуренции, феномен Тура и одна из самых юных его участниц итальянка Арианна Трикоми начала свой спуск с нескольких крупных вылетов и продолжила его достаточно уверенно для того, чтобы не пустить австрийку Лорейн Хубер на первое место и занять его самой. Еще одна австрийка Эва Уолкнер выступила чисто и технично – и ее третье место в рейтинге этапа позволило ей попасть в число основных претендентов на титул чемпионки в Вербье.



Впереди у спортсменов – самые важные и напряженные соревнования: финал Тура в швейцарском Вербье, проведение которого назначено на 1-9 апреля.




Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/snowboard/alaska-was-the-fourth-stage-of-the-swatch-freeride-world-tour-2017/