Яндекс.Метрика
2019-10-27

Четверо туристов в Саас-Фе попали в лавину



В субботу около 12.40 с горы Алалин на курорте Саас-Фе в кантоне Вале обрушилась лавина.
 
По счастливой случайности она миновала зону катания, но накрыла группу из пяти человек. Была проведена полномасштабная спасательная операция. Аварийные службы направили в пострадавший район два вертолета и около 60 спасателей с собаками. Швейцарская общественная телекомпания SRF сообщила, что двое туристов были частично засыпаны снегом, еще двое попали в трещину, один из пяти человек сбежал невредимым.
Полиция сообщает, что всем пострадавшим туристам удалось избежать травм. Кроме того, лавина не затронула еще две группы туристов, находящихся недалеко.
По данным Швейцарского института исследований снега и лавин, прошлой зимой в швейцарских Альпах погибло 19 человек, и большинство из них катались вне трасс и были погребены под лавинами.
Снег стал нестабильным из-за недавнего потепления. Считается, что риск лавин повышается из-за повышения температуры, а также после сильных снегопадов, которые в короткие сроки могут пройти в горных районах. Власти призывают к осторожности и советуют правильно экипироваться и соблюдать правила и инструкции. В настоящее время Саас-Фе предлагает катание на лыжах на своем леднике.
Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/chetvero-turistov-v-saas-fe-popali-v-lavinu/