Яндекс.Метрика
2019-11-21

После очередной трагедии в хакасский Приисковый прислали на дежурство спасателей



На популярном хакасском курорте для горнолыжников и снегоходчиков заработал временный пост спасателей, сообщили в пресс-службе республиканского управления МЧС России.
6 спасателей с 5 единицами техники — на машинах и со снегоходами — выехали из Абакана в Приисковый. Пост будет оснащен техникой повышенной проходимости и снаряжением необходимым для оказания помощи туристам, попавшим в беду, говорят в пресс-службе. Сколько пробудут в Приисковом спасатели, неизвестно.
«Главной задачей специалистов является профилактическая работа с туристами. Спасатели будут разъяснять отдыхающим требования безопасности к активному отдыху на снегоходных трассах и горнолыжных маршрутах», — подчеркнул начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.
Спасатели отметили, что подавляющее большинство происшествий с любителями экстремальных развлечений, происходят из-за пренебрежения безопасностью и переоценки собственных возможностей.
Напомним, несчастные случаи в Приисковом происходят ежегодно. Самые «громкие» из них — в 2009 году и в 2018 году — унесли жизни шести человек. В первом случае двое туристов несколько дней блуждали по тайге, а потом покончили с собой. Год назад группа из четырех человек замерзла насмерть после снежного бурана. Найти тела туристов удалось только в конце весны этого года. В этом году в окрестностях таежного поселка погиб молодой мужчина, который приехал покататься на снегоходе из Татарстана. Вместе с другом он «подрезал» лавиноопасный склон. Найти его вовремя не удалось, так как оба туриста оставили дома лавинные датчики.
Приисковый находится более чем в 300 км от Абакана. Зимой дорогу до поселка часто переметает снегом, поэтому она занимает не 4 часа, как летом, а намного больше. Если человек попал в лавину или потерялся в тайге на снегоходе, на помощь спасателей в Приисковом не рассчитывают. Первыми на помощь приходят инструкторы с местных баз отдыха и другие туристы. Решить вопрос о создании в поселке постоянного поста спасателей до сих пор не удалось.
Источник: newslab.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/posle-ocherednoi-tragedii-v-khakasskii-priiskovyi-prislali-na-dezhurstvo-spasatelei/