Яндекс.Метрика
2021-07-28

Можно ли поконкурировать с Букингом? А если попробовать?



Российское правительство изучает возможность создания к концу 2024 году национальной системы бронирования отелей и туристических услуг, которая будет реализована как IT-платформа, управляющая распределительными и дистрибутивными процессами средств размещения в стране. Некоторые эксперты полагают, что возможно будет построено собственное решение, а не интеграция или взаимодействие с уже существующими.
О том, что необходим российский аналог Booking.com разговоры идут давно, в частности ещё в 2014 проект обсуждался как часть плана реализации стратегии развития отрасли до 2020 года. Впрочем, планы так и остались планами. Но перемены в отрасли, можно, наверное, ожидать. Стоит отметить, что таким проектом, как «Национальная система бронирования» уже занимается «Ростех» (в основном он предназначен для работы с перевозчиками, но может включать и предложения для отельеров).
Сколько потребуется средств для создания такой системы - неизвестно, но очевидно, что речь идет о весьма значительных суммах. Портал Kommersant.ru приводит мнение эксперта, который считает, «что разработка государственной системы бронирования отелей с нуля сегодня может быть проще, чем пять лет назад, но все равно речь идет о десятках миллионов долларов и значительных сроках».
По мнению специалистов, могут возникнуть и проблемы с привлечением отельеров к использованию сервиса, ведь сейчас до 80% бронирований совершается через Booking.com. «Проект в любом случае должен быть коммерческим и частным, у государственного оператора вряд ли будет достаточно мотивации конкурировать на рынке с крупными международными игроками»,— цитирует главу Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнару Сафину Kommersant.ru.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/mozhno-li-pokonkurirovat-s-bukingom-a-esli-poprobovat/


Читайте также:


Советуем почитать: