Яндекс.Метрика
2016-07-09

Гран При-2016 стартует в Куршевеле




В будущую пятницу, 15 июля, в Куршевеле (Франция) стартует летний Гран При по прыжкам на лыжах с трамплина.



Соревнования начнутся с квалификации для мужчин и женщин в пятницу, 15 июля. Индивидуальные финальные старты у мужчин и женщин запланированы в субботу, 16-го.



Напомним, что эта популярная летняя серия турниров пройдет в нынешнем году уже в 23-й раз для мужчин и в пятый раз для женщин. Во Франции Гран При будет частью национального праздника с большим количеством торжественных мероприятий, ожидается много зрителей.



У мужчин календарь Гран При включает еще семь других мест, где пройдут летние старты: Висла (Польша), Хинтерзартен (Германия), Айнзидельн (Швейцария), Хакуба (Япония), Чайковский (Россия), Хинценбах (Австрия) и Клингенталь (Германия).



Если говорить о фаворитах нынешнего лета, то первой надо упомянуть королеву прыжков с трамплина японку Сару Таканаши (на фото). Она победила в прошлом году на Гран При, выиграв все пять соревнований. Кстати, 19-летняя японка является королевой еще и потому, что она выиграла все (!) Гран При с момента его премьеры в 2012 году. Она также стала обладательницей Хрустального глобуса Кубка мира прошлой зимой.



У мужчин все взгляды направлены на Петера Превца (Словения), который выиграл Кубок мира по прыжкам с трамплина, Турне четырех трамплинов и Чемпионат мира по полетам в прошлом сезоне. Превц продолжил свою победную серию на первых соревнованиях континентального кубка в минувшие выходные в Крани (Словения), у него две индивидуальные победы.



Источник: berkutschi.com

Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/grand-prix-2016-kicks-off-in-courchevel-/