Яндекс.Метрика
2018-06-28

Персонал обучен - подъемники на горнолыжных курортах Грузии станут безопаснее



Персонал, обслуживающий подъемники на грузинских горнолыжных курортах Бакуриани (Bacuriani), Гудаури (Gudauri), Сванети и Годердзи, прошел переподготовку, говорится в сообщении на сайте министерства экономики и устойчивого развития Грузии.
Речь идет о подъемниках всемирно известной австрийско-швейцарской компании «Доппельмайер» (Doppelmayr).
Трехнедельный курс обучения прошли 89 человек. Обучение включало теоретическую и практическую части по вопросам управления операциями, подъемниками и системами эвакуации. Тренинги прошли на основе договора, заключенного между Компанией развития горных курортов Грузии Минэкономики Грузии и компании «Доппельмайер».
«Мы продолжим этот процесс и в будущем. В Сванети и Гудаури планируется переподготовка персонала, работающего на канатах, изготовленных французской компанией «Пома» (Poma). Специалисты, работающие на подъемниках фирмы Leitner в Бакуриани и Сванети, уже прошли обучение», — сказал глава Компании развития горных курортов Грузии Сандро Онопришвили.
По его словам, подготовка и переподготовка персонала проводится ежегодно не только в Грузии, но и в Европе.
Вопрос повышения мер безопасности на канатках стал актуальным после инцидента на горнолыжном подъемнике в Гудаури 16 марта. Вследствие выхода канатки из строя часть кресел, на которых находились туристы, на большой скорости покатились вниз, к нижней станции канатной дороги, и врезались друг в друга.
Тогда в результате аварии пострадали 11 человек, среди которых граждане Грузии, Украины, России и Швеции.
Заключение по аварии в Гудаури подготовили эксперты французской международной компании Bureau Veritas. Благодаря записи с камеры видеонаблюдения выяснилось, что 16 марта произошел перепад напряжения, что вызвало остановку канатной дороги.
Инцидент, по данным следствия, произошел по вине оператора, который действовал не по инструкции после перепада напряжения.
Уголовное дело ведется по статье «нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного, воздушного или подвесного транспорта», что карается лишением свободы на срок до пяти лет.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/personal-obuchen-podemniki-na-gornolyzhnykh-kurortakh-gruzii-stanut-bezopasnee/