Яндекс.Метрика
2019-11-28

На Монблане закрыли подход к леднику Тула в целях безопасности



Компания «Mont Blanc Funivie» объявила о закрытии подхода (лестницы) к леднику Тула (Toula Glacier) в целях безопасности. Подход к леднику будет оставаться закрытым на протяжении всего зимнего сезона 2019/2020 года. Причиной закрытия послужил возросший риск опасности перехода по лестничной конструкции для туристов.
«Учитывая невозможность проверки состояния верхней части перехода, которая в данный момент частично захвачена ледником и большим скоплением снега, а также с учетом общей геоструктурной ситуации мы не можем гарантировать минимальные требования безопасности при переходе к леднику Тула. Недавно проведенный анализ ситуации выявил критические проблемы, исправить которые в данный момент не представляется возможным», - говорится в объявлении на канатной дороге на Монблане.





Подход к леднику Тула
Решение о немедленном закрытии подхода к леднику было принято по согласованию с городским муниципалитетом Курмайора, после технического совещания проведенного с соответствующими техническими специалистами.
Ледник Тула на Монблане знаменит своими классическими фрирайдными трассами. Подход к нему теперь возможен через сложный «Немецкий кулуар» - 200-метровый подъем с уклоном в 45 градусов, восхождение по которому доступно опытным альпинистам-фрирайдерам или туристам в сопровождении профессионального гида.
Источник: 4sport.ua

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/na-monblane-zakryli-podkhod-k-ledniku-tula-v-celyakh-bezopasnosti/