Яндекс.Метрика
2022-03-28

О Губахе, Хибинах и не только...



Губернаторы рассказали о новых возможностях для отдыха в России. В Хибинских горах появится развлекательный центр с аквапарком и современные гостиницы. В Губахе построят современную гостиницу и расширять зоны горнолыжного катания.
Губернаторы шести регионов - Астраханской, Вологодской, Мурманской, Нижегородской областей, Пермского края и Республики Тывы - подписали соглашения с корпорацией "Туризм.РФ" о совместном развитии туристической инфраструктуры.
«Это открывает новую страницу возможностей регионов, - сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.- По расчетам, это позволит им в 2-3 раза увеличить туристический поток». И отметил, что субсидирование льготных кредитов продолжится по всем проектам, которые входят в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».
Правительство также разработало дополнительные меры поддержки, чтобы бизнес сокращал срок окупаемости проектов. «Все это, вместе с новой акцией «Мы вместе. Туризм», обеспечит дополнительное стимулирование спроса и гарантированную загрузку региональной инфраструктуры», - подчеркнул Чернышенко. По словам вице-премьера, принято решение установить нулевую ставку НДС на 5 лет для владельцев отелей. А также для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты. Стартовала программа детского кешбэка.
Губернаторы рассказали о туристических планах регионов на ближайшее время и перспективу.
Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:
- Подписанное соглашение позволит нам вывести на новый уровень туристский потенциал края и реализовать в Прикамье туристический проект «Доступный Урал». И два инвестпроекта: развитие всесезонного курорта в Губахе и создание гостиницы в Перми. Это позволит к 2030 году нарастить турпоток до 1,5 миллиона человек.
Губахинский горнолыжный курорт уже известен по всей России и за рубежом. Ежегодно сюда приезжают тысячи любителей погонять на крутых склонах уральских гор. Маршруты сюда проложены из Екатеринбурга, Казани, Ижевска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Уфы и других городов. Соглашение позволит в ближайшие три года возвести в Губахе современную гостиницу и расширить зоны горнолыжного катания. Предполагается, что курорт сможет принять за год до 250 тысяч туристов.
Кроме того, мы начали реализацию проекта «Доступный Урал». Уже сейчас туристы могут принять в нем участие. Для них готовы маршруты речных сплавов, есть вертолетные экскурсии на гору Маньпупунер, где находятся уникальные каменные столбы. Также на вертолете можно добраться до известного перевала Дятлова.
В рамках этого же проекта разрабатывается туристический маршрут из Перми на север края. При этом можно будет посетить старинные города Прикамья: Чердынь, Березники, Красновишерск, а также родовое гнездо Строгановых - Усолье. Оно известно еще и тем, что отсюда Ермак отправился на покорение Сибири.
Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:
- Соглашение с корпорацией «Туризм.РФ» позволит нам улучшить сервис и создать новые места для любителей отдохнуть за полярным кругом. Речь, прежде всего, идет о создании туристской территории в Мурманске, Кольском и Терском муниципальных районах Заполярья.
К примеру, «Новый Мурманск» - это проект комплексной реновации территории Мурманского судоремонтного завода морского флота, который был признан банкротом и ликвидирован в 2018 году. Здесь будут располагаться международный культурно-деловой центр, развлекательный комплекс, апарт-отель, экологический музей, центры локального бизнеса, арктического туризма и дизайна, элитное жильё, панорамный бар и офисы. Будет построена удобная морская набережная.
Уделим внимание и развитию горнолыжной инфраструктуры региона. Хибинские горы, известные своими горнолыжными трассами, пользуются огромной популярностью среди любителей этого вида спорта. В пиковые моменты здесь одновременно находится пять-шесть тысяч человек в день. У подъемников возникают огромные очереди, в которых можно простоять час-полтора, а то и больше.
Поэтому здесь проектируются дополнительные канатные дороги. Потребуются новые отели и хостелы. С развитием канатных дорог разрабатываются планы строительства развлекательного комплекса с аквапарком и новых гостиниц.
Источник: rg.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/o-gubakhe-khibinakh-i-ne-tolko/