Яндекс.Метрика
2022-12-07

В Прикамье на ТОСЭР «Чусовой» планируется построить новый горнолыжный комплекс



В Чусовом планируется возвести новый всесезонный горнолыжный комплекс «Ермак». Он разместится на территории опережающего социально-экономического развития «Чусовой». Как сообщили в Минтерразвития Пермского края, инвестпроект будет реализовывать новый резидент ТОСЭР СТК «Ермак».
В ведомстве пояснили, что на выбранной площадке планируется оборудовать горнолыжные трассы протяженностью 7 км, установить подъемники и создать детскую горнолыжную школу.
Директор чусовской краевой спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта «Огонек» им. Л.Д. Постникова Руслан Шарифуллин отметил, что создание на базе горнолыжного комплекса «Ермак» детской школы горных лыж и фристайла даст возможность вовлечения детей в эти виды спорта с раннего возраста. При этом снимается нагрузка на спортивную школу «Огонек», где нет подходящих склонов для начинающих лыжников.
Министр территориального развития Пермского края Светлана Усачева подчеркнула, что Чусовой – удачное место для реализации такого проекта. Подтверждение этому – наличие высокопрофессиональных тренерских кадров, предгорья Уральских гор, транспортная доступность города. Реализация проекта будет способствовать росту внутреннего туризма, популяризации здорового образа жизни.
Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отмечал необходимость увеличения числа спортобъектов по тем видам спорта, которые пользуются наибольшей популярностью у населения. «Спорт становится доступным для жителей не только за счет крупных спорткомплексов, но и благодаря небольшим объектам, а также многофункциональным площадкам. Поэтому необходимо расширять зону возведения новых объектов, делать их в шаговой доступности для большего числа прикамцев», – подчеркивал глава Прикамья.
Напомним, на сегодня статус резидентов ТОСЭР «Чусовой» и «Нытва» имеют 38 организаций. На 1 октября 2022 года резидентами в рамках инвестиционных проектов создано более 1 739 новых рабочих мест.
Источник: permkrai.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-prikame-na-toser-chusovoi-planiruetsya-postroit-novyi-gornolyzhnyi-kompleks/