Яндекс.Метрика
2026-01-17

Федерика Бриньоне собирается участвовать в Олимпиаде- 2026



За 2 недели до Олимпийских зимних игр в Кортине 2026, 35-летняя Федерика Бриньоне возобновила лыжные тренировки на склоне Тофане в Кортине-д’Ампеццо, пытаясь восстановиться после серьезной травмы ноги.

 

Бриньоне - обладательница Кубка мира прошлого сезона в общем зачете, а также в скоростном спуске и гигантском слаломе.

Федерика не соревновалась с апреля 2025 года, когда сломала большеберцовую и малоберцовую кости левой ноги на чемпионате Италии.

После нескольких месяцев реабилитации она переключилась на восстановление скорости и уверенности на трассе. Причем делает это на том же склоне, где будут проходить женские олимпийские соревнования.

Брат и тренер Давиде Бриньоне сказал: «Мы уверены, что Федерика выйдет на старт на Олимпийских соревнованиях. Она приближается к этому день за днем, как и в течение последних девяти месяцев». Он подчеркнул, что возвращение требует терпения и дисциплины, а некоторый дискомфорт в колене остается частью процесса восстановления. «Федерика должна преодолеть боль, если она действительно хочет выступать на Играх», - сказал он. «В спорте нет легких путей. Мы можем только делать все правильно и смотреть, что получится».

Руководство женской команды Италии прикидывает, должна ли Бриньоне участвовать в соревнованиях до Олимпийских игр.

Первый вариант - участие Федерики в составе итальянской скоростной команды, которая приедет в Кортину в конце января, чтобы потренироваться в реальных условиях.

Второй вариант - выступить в качестве открывающей. Это даст ценную обратную связь и защитит рейтинг на следующий сезон.

Статус травмированного сохранит для Бриньоне сильнейшую группу в скоростном спуске, супер-G и гигантском слаломе следующей зимой. Однако руководство склонно пренебречь этим. Проверенные чемпионы, такие как Линдси Вонн и Микаэла Шиффрин, быстро восстановили стартовые позиции после возвращения.

Если Олимпийский комитет Италии включит Федерику в команду, она планирует три гонки в Кортине: спуск, супер-G и гигантский слалом. Те дисциплины, в которых она завоевала три Кубка мира в прошлом сезоне.

Бриньоне, трехкратная олимпийская медалистка, выиграла серебро в гигантском слаломе в Пхёнчхане 2018 и бронзовые медали в гигантском слаломе и комбинации в Пекине 2022 года. Кортина-д'Ампеццо может дать ей редкий шанс на еще один олимпийский подиум на домашнем снегу. Бриньоне обсудила этот вопрос во время пресс-конференции.

С характерной честностью она описала свое возвращение: «Я никогда не буду прежней, но я могу попытаться получить максимум того, что позволит моя нога. Это моя цель». 35-летняя итальянка не мечтает о былых успехах, она гонится за возможностью.

Источник skiracing.com

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/federika-brinone-planiruet-uchastvovat-v-olimpiade-2026/