Яндекс.Метрика
2018-03-27

Ученые объяснили разноцветный снег на юге России и в Закавказье



Выпавший в Закавказье и различных регионах юга России оранжевый и желтый снег имеет африканское происхождение. К такому выводу пришли ученые Института географии РАН.
- Желтоватый оттенок снега связан с повышенным содержанием пыли, которая была занесена ветром из пустынных районов Африки. Под атмосферной пылью в данном случае понимаются минеральные частицы размером меньше 10-15 микрон. Они могут переноситься воздушными массами на большие расстояния: на сотни и тысячи километров. Основным источником пыли в мире являются пустыни, в частности, Сахара. - заявил интернет-изданию N+1 заведующий лабораторией гляциологии Института географии РАН Станислав Кутузов.
По его мнению, все началось с крупной пыльной бури в ливийской пустыне, произошедшей днем 21 марта. Облако атмосферной пыли пролетело над островом Крит, восточным Средиземноморьем, Турцией, и утром 23 марта достигло Кавказа.
К сожалению, атмосферная пыль влияет на тепловой баланс планеты, поскольку может рассеивать и поглощать солнечную радиацию, то есть способствовать похолоданию. Кроме того, минеральные частицы пыли могут действовать как ядра конденсации водяного пара и вследствие изменения режима облачности влиять на радиационный баланс.
Кстати
Подобные события происходят регулярно. Благодаря исследованию ледников на Эльбрусе ученым удалось получить достоверные данные о пылевых бурях за последние 250 лет.
Так, исследование атмосферной пыли, осевшей на леднике на высоте пяти тысяч метров в 2009 году, позволило гляциологам точно определить ее происхождение - район Джебель-Ахдар в восточной Ливии.
На основании полученных данных удалось определить периоды засух на Ближнем Востоке, Сирии и Ирака.Источник: https://www.instagram.com/p/BgqB8cwgl1R/
Источник: https://www.instagram.com/p/BgqnJ30lLaf

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/uchenye-obyasnili-raznocvetnyi-sneg-na-yuge-rossii-i-v-zakavkaze/