Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) все-таки решила не допускать российских спортсменов к международным соревнованиям. Таким образом, наши лыжники и спортсмены лишились возможности квалифицироваться на Олимпийские игры-2026, которые ближайшей зимой пройдут в итальянских Милане и Кортине-Д'Ампеццо.
Перед судьбоносным заседанием совета FIS, состоявшимся накануне, были позитивные сигналы. За возвращение россиян, к примеру, активно выступал президент FIS швед Йохан Элиаш. Руководство федерации даже разослало анонимный опрос по поводу допуска наших спортсменов с разъяснением, почему это хорошо. Но в России все равно не верили в благополучный исход. Хотя и признаются: надежда была.
«Безусловно, сегодняшнее решение огорчило всех без исключения в команде, в том числе и меня. Надежда теплилась в душе, но головой я понимал, что шансов по допуску практически нет. Поэтому сильно не расстроился сейчас», - цитирует одного из тренеров сборной России Егора Сорина «Р-Спорт».
«Мы, конечно, надеялись, что нас допустят в нейтральном статусе или хотя бы по одному спортсмену, но все произошло так, как ожидалось. FIS получила указания и сделала все, чтобы нас не допустить», - слова другого нашего специалиста Юрия Бородавко, в группе которого тренируется, в частности, Александр Большунов.
«Очень расстроилась. Это была моя мечта и цель», - признание Дарьи Непряевой, которая в отличие от старшей сестры Натальи не знает, что такое Олимпиада.
«Это не спорт, это политика. Пусть решение останется на совести других людей. Моя - чиста», - слова Савелия Коростелева, которого негласно прочили в главные кандидаты на поездку в Милан, если бы она состоялась.
Зато в Норвегии, Швеции и Финляндии, которые лоббировали продление отстранение россиян, праздник. Скандинавы в преддверии заседания не стеснялись откровенно давить. Те же норвежцы грозились бойкотом в случае возвращения наших спортсменов на лыжню. Похоже, угрозы и шантаж сработали.
Многократный чемпион мира и олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клебо, еще недавно признававшийся, что скучает по дуэлям с Большуновым, удовлетворен: «Принятое решение соответствует моим убеждениям».
Глава Федерации лыжного спорта Норвегии Туве Му Дюрхауг: «Мы рады, что большинство в международном сообществе по-прежнему поддерживает отстранение атлетов из России и Беларуси. Итоги голосования FIS - победа».
«Приятное решение, - поддакнула глава финских лыж Сирпа Коркатти. - Наши усилия оправдались. Чувствую облегчение».
Призер чемпионатов мира швед Калле Хальфварссон: «Прекрасно понимаю, что российские спортсмены не имеют отношения к происходящему, но в этой ситуации надо быть максимально жестким».
Впрочем, не все рады тому, что российских лыжников на международных соревнованиях не будет. К примеру, один из членов FIS финн Мартти Ууситало хоть и заметил дипломатично, что «решение правильное», резонно подчеркнул: «Печально, что в спорте, который должен быть отделен от политики, вообще приходится голосовать по таким вопросам».
Некоторые норвежские журналисты так и рассуждают, не оглядываясь на политику, отталкиваясь чисто от спортивной составляющей.
«Было бы большим преимуществом, если бы россияне вернулись. Противостояние Клэбо и Большунова вдохновляло весь мир», - считает журналист NRK Торгейр Бьерн.
А Ян Петер Салведт из того же NRK, ожидавший, что FIS все же изменит свое решение, назвал окончательный вердикт «большим поражением» для всего лыжного спорта.
Источник: rg.ru
Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/lyzhnyi-mir-po-raznomu-otreagiroval-na-nedopusk-rossiyan-k-olimpiade-2026/